«Онфим собирает друзей»!

02.09.2015

К 15-летию Детского музейного центра и в год 150-летнего юбилея Новгородского музея-заповедника 4-6 сентября в Великом Новгороде пройдет  Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Впервые новгородцы смогут познакомиться с лучшими предложениями для детской аудитории от ведущих музеев России и Эстонии.

Программу фестиваля откроет 4 сентября в 11 часов конференция сотрудников музеев (Лекторий музея, Кремль, 7). Обсудить вопросы взаимодействия музеев и образовательных учреждений, проблемы художественно-творческого развития детей в музейной среде, поделиться опытом проведения просветительских и интеллектуально-развлекательных программ соберутся представители более сорока музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Тобольска, Петрозаводска, Тулы, Саратова, Нижнего Новгорода, Каргополя, Калуги, Ростова Великого, Краснодара, Тюмени, Суздаля, Ярославля и др.

Работа конференции продолжится 5 сентября в 10 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2).

А в 13 часов в рамках фестиваля у башни Кокуй в Кремле начнется большой праздник с показом детских музейных программ и мастер-классов от Океанариума «Планета Нептун» (Санкт-Петербург), Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.), Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова (Тульская обл.) и др.

Старт празднику даст и открытие у Детского музейного центра в Кремле второго арт-объекта из серии «Грамоты мальчика Онфима» новгородского скульптора по металлу Вячеслава Смирнова.

Фестивальное действо развернется в южной части Кремля на многочисленных площадках: «Школярной», «Звонкой», «Ратной», «Сказочной», «Потешной», «Красочной» полянах. Посетителей здесь ждут: обучение грамоте и письмо на церах в средневековой новгородской школе с мальчиком Онфимом, урок в Некрасовской школе и урок письма гусиным пером, тайны колокольных звонов, фильм о водных жителях Океанариума, кругосветное путешествие в диораме художника Василия Поленова, уроки солдатской закалки и ученье по-суворовски, строительство барки, сказки из Лукоморья, игры и предания валдайской Задворенки, стереопрогулка по дворянским усадьбам, волшебный хоровод от театра Scomma, мастер-классы по росписи стекла, а для любителей животных – по седланию коня. На «Поляне мастеров» все желающие получат навыки флористики, берестяного плетения, росписи по дереву и текстилю, лепной керамики, валяния из шерсти.

Гостей фестиваля также привлекут и программы в объектах музея:

— историческая игра «Сокровища Владычного двора» во Владычной (Грановитой) палате;

— кукольный спектакль «Садко» в Детском музейном центре;

— интерактивная экскурсия «Как во славном Новеграде жил купец Садко» в Здании Присутственных мест в Кремле;

— уроки изобразительного искусства и этикета в Музее изобразительных искусств.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.