Приглашаем в гости. Через Интернет

02.12.2019

Чтобы ваши гости приехали к вам в удобное для них время, позаботьтесь заранее об оформлении им приглашения. Тем более, что ходатайство для выдачи приглашения на въезд в Россию иностранцу теперь можно подать в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных слуг» (gosuslugi.ru).

Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Россию по установленной форме подается через «личный кабинет» заявителя на сайте gosuslugi.ru (процедура регистрации на нем, напомним, простая и займет 5-10 минут).

Одновременно с ходатайством гражданин отправляет сканированную копию страницы паспорта приглашаемого лица с установочными данными в виде электронного файла. При поступлении ходатайства в управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области сотрудник проверит правильность оформления ходатайства, наличие в нем грамматических и технических ошибок, соответствие данных ходатайства и представленной копии паспорта приглашаемого лица. В течение одного рабочего дня примет решение о приеме ходатайства к рассмотрению либо возврате заявителю для исправления указанных ошибок с уведомлением в электронной форме.

Приглашение в соответствии с законодательством РФ оформляется не дольше 20 дней со дня обращения. После того, как заявитель получит сообщение о готовности приглашения в электронном виде, он лично обращается в управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области и предъявляет необходимые документы и их копии, перечень которых будет содержаться в уведомлении о положительном решении рассмотрения ходатайства. 

Таким образом, заявитель обращается в Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области только один раз – за получением готового приглашения. И…все! Приглашение можно отправлять вашим гостям и готовиться к встрече с ними.

В случае оформления приглашения в форме электронного документа приглашающая сторона при подаче ходатайства в соответствующей графе  указывает адрес электронной почты.

При этом приглашение на формализованном защищенном бланке не оформляется. Данные об оформленном приглашении автоматически передаются в КД МИД России, а  приглашающей стороне по результатам предоставления госуслуги будет выдана полная печатная форма электронного приглашения и на адрес электронной почты приглашающей стороны будет направлена краткая печатная форма электронного приглашения, которую можно направить по каналам сети «Интернет» приглашаемому иностранному гражданину.

Для получения визы иностранцу достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения.

Кстати. За 2019 год было оформлено 734 приглашений, в форме электронного документа – 722. Чаще всего к нам едут в гости жители Грузии, Германии, Литвы, Латвии.

Приемные часы сотрудников соответствующего отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области:
Понедельник, вторник, среда: 09.00- 12.00; 15.30- 17.30.
Четверг: неприемный день.
Пятница: 09.00 – 12.00; 15.00 – 17.00
Телефон для консультаций: 980-608, 980-609.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.