ОДН «укрощено» законодательно

03.09.2015

Изменения в Жилищный кодекс РФ помогут снять проблему неплатежей за услуги ЖКХ с законопослушных собственников жилья.

ОДН «укрощено» законодательно 1Проблему неплатежей за услуги ЖКХ и больших расходов жильцов на общедомовые нужды, о чем неоднократно писала наша газета, обсуждали на днях в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Северный».

Инициатором встречи с жителями стал депутат ГосДумы от Новгородской области Сергей Фабричный. Во время очередного личного приема к нему обратились председатели советов домов, обеспокоенные проблемой так называемых «нулевых» квартир. «Нулевыми» они называются потому, что официально в них никто не зарегистрирован, хотя собственник есть и использует свое жилье для дополнительного дохода. Так что по факту там может проживать несколько человек, потреблять свет, газ и воду, а вот оплачивать эти ресурсы приходится законопослушным соседям, которые официально прописаны в доме и, соответственно, на них делятся общедомовые расходы. Особенно остро эта проблема стоит в домах коммунального типа – бывших общежитиях.
В обсуждении проблемы приняли участие представители мэрии, региональных управлений Федеральной службы судебных приставов, Федеральной миграционной службы, УМВД по Великому Новгороду, управляющих компаний.
Работать с категорией «скрытых» потребителей, как отмечали участники встречи, – задача непростая. Во-первых, не всегда возможно установить личности проживающих в «нулевках». Во-вторых, зачастую трудно взыскать долги с должников ввиду их неблагополучного социального статуса. Наконец, многие должники имеют неофициальное трудоустройство и заставить их погасить долги  сложно.
Сергей Фабричный отметил, что законодатель с этой проблемой знаком и сегодня шаг за шагом совершенствуется нормативная база. Плата за ресурсы, идущие на общедомовые нужды, будет нормирована. «Внесены изменения в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, вступающие в силу с 1 апреля 2016 г., которые обязывают органы исполнительной власти регионов определить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет. То, что появится сверх норматива, обязаны будут оплачивать ресурсникам управляющие компании. То есть, у них будет стимул активнее работать на многоквартирных домах по выявлению непроизводительных потерь ресурсов и выявлению должников. Права законопослушных жильцов будут защищены – каждый сможет платить только за себя, а не за неплательщиков или коммерсантов, тайно использующих ресурсы, поставляемые многоквартирному дому», – сообщил депутат ГосДумы.
Что касается выявления «нулевых» квартир, по его мнению, в этой ситуации необходима слаженная работа всех заинтересованных сторон: собственников, управляющих компаний, администрации города, полиции, судебных приставов, миграционной службы.
«Объединить усилия и периодически проводить совместные рейды. Это – рутинная работа, но без нее не обойтись. Цель – не наказать неплательщиков, а защитить права добросовестных потребителей», – убежден Сергей Фабричный.
В помощь председателям домовых комитетов и управляющих компаний Сергей Фабричный передал специально подготовленные образцы документов, разработанных на основе действующего законодательства и сложившейся судебной практики. Эти документы, по его мнению, должны помочь в организации работы по выявлению «тайных» жильцов и фиксации «нулевых» квартир.

Светлана АНТОНОВА




Комментарии

Георгий
04.09.2015

Самое простое — ввести норматив и пусть УК платит. Вот как надо ОДН укращать http://ghk.ru/strij системно, комплексно.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.