На борту «Великого Новгорода»

03.11.2016

Подводная лодка «Великий Новгород» уже официально вошла в состав черноморского флота России.

Субмарина проекта 636.3, которой было присвоено имя «Великий Новгород», стала пятой лодкой из шести, переданных в ВМФ России с 2014 года. Верховным главнокомандующим Вооруженных сил России Владимиром Путиным перед экипажем подводной лодки уже поставлена боевая задача, а также определен порт приписки — город Новороссийск.

Торжественная церемония передачи подводной лодки состоялась в Санкт-Петербурге на минувшей неделе на кораблестроительном предприятии «Адмиралтейские верфи». Если говорить о тактико-технических характеристиках субмарины, то, по сравнению с атомными подводными лодками, они относительно небольшие. Длина «Великого Новгорода» – 74 метра, ширина – 10, водоизмещение около 4 тысяч тонн, а в автономном плавании она может находиться до 45 суток.
Подводные лодки проекта 636.3, более известные как «Варшавянки», еще называют «черными дырами». Такое неофициальное название свидетельствует об их максимальной бесшумности, а следовательно, и недосягаемости для противника. За счет чего достигается уровень такой бесшумности, нам выяснить не удалось, моряки на полном серьезе заявили: военная тайна! И в мире нет аналогов таким подводным лодкам.
– Спускаемся по одному!
– Здесь аккуратнее, берегите голову…
– Держитесь крепче за поручни!
Капитан подводной лодки Сергей Рябищенко на борту принимает делегацию из Великого Новгорода во главе с вице-губернатором Владимиром Варфоломеевым и мэром Юрием Бобрышевым.
В нос ударяет запах свежей краски, а в глаза бросаются километры проводов, мониторы, пульты управления, таблицы сигналов и прочие судовые «элементы». Свободного пространства практически нет, а потому без определенной физической подготовки гости передвигаются по субмарине весьма скованно. Чего не скажешь об экипаже – моряки ловко перемещаются между отсеками и, кажется, могут проделать путь даже с закрытыми глазами. «Дело привычки, вам тут тесно, а нам свободно», – не скрывая гордости, говорят они.
03114Жилой отсек напоминает вагоны-купе в поездах. Каюты рассчитаны на двоих, четверых и шестерых человек. Одновременно на субмарине может находиться до нескольких десятков человек – точную информацию знают только капитан и члены экипажа, для остальных это закрытые данные.
Торпедный отсек – особая гордость для экипажа, и допуск в него, особенно если там уже лежит оружие, ограничен. Единственное, что можно сказать: лодка способна поражать береговые цели, надводные корабли и подлодки. Субмарину «Великий Новгород», несмотря на прошедшие государственные испытания и подтверждение своей боеготовности, только сейчас начинают обживать. К примеру, в кают-компании, где офицерский состав обедает, проводит оперативные совещания и отдыхает, в скором времени будут повешены герб и флаг Великого Новгорода, презентованные Юрием Бобрышевым капитану подлодки, и прочие атрибуты, придающие уют.
«При необходимости кают-компания служит и операционной. Дело в том, что большой стол на лодке находится только здесь», – продолжает экскурсию капитан Сергей Рябищенко. Ну что ж, боевой корабль – только практичность.
– Для меня Великий Новгород – город воинской славы, в честь которого названа подводная лодка. В море пойдем по первому приказу. Задачи, поставленные перед нами, различные, к примеру, отработка курса боевой подготовки. До назначения капитаном подводной лодки «Великий Новгород» я служил старшим помощником капитана на корабле этого же проекта – «Ростов-на-Дону», – рассказал Сергей
Рябищенко.
К слову, субмарина «Ростов-на-Дону» в конце прошлого года уже совершала два успешных пуска крылатых ракет из-под воды в Средиземном море по позициям террористов в Сирии. Заместитель главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Александр Федотенков выразил уверенность, что лодка с именем «Великий Новгород» будет нести службу на отлично.
– Военно-морской флот всегда был предметом национальной гордости. Уверен, что пятая подводная лодка данной серии будет нести службу только на пять, – подчеркнул Александр Федотенков.
Мэр Юрий Бобрышев в поздравительном слове пригласил весь экипаж на экскурсию в Великий Новгород (и, как ожидается, подводники побывают у нас на нынешних праздничных днях).
– Я не преувеличу, если скажу, что данное событие – праздник для всех новгородцев. Это дань уважения городу, который не зря носит статус воинской славы, именно с нашего города и подвигов нашего князя Александра Невского началась воинская слава России. Мы этим гордимся и дорожим! Перед церемонией передачи подводной лодки в состав ВМФ России я позвонил своему брату, он сейчас на пенсии, а до этого был капитаном атомной подлодки. Я спрашиваю, что можно пожелать экипажу, чтобы не ошибиться? И он мне сказал: чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий, – говорит Юрий Бобрышев.
Следит за судьбой подводной лодки «Великий Новгород» и крестная мать Лариса Сергухина. Кстати, ее дядя контр-адмирал Петр Каленич был командиром второй атомной подлодки СССР.
03115– Я горжусь тем, что в составе черноморского флота России будет подводная лодка «Великий Новгород». С момента спуска на воду лодки (подробнее читайте в № 11 от 24 марта 2016 года. – Прим. ред.)
я слежу за всеми новостями, связанными с ней. Постоянно держала связь со строителями, приезжала на проводы лодки на испытания, поднималась на борт и даже целовала рубку, теперь она наша! – восклицает Лариса Сергухина.
Наша! Вне всяких сомнений подводная лодка «Великий Новгород» уже стала частью города и расширила его границы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.