Красота – страшно дорогая сила

16.02.2017

Комфортная городская среда. Теория есть, что будет на практике?

В кабинете заведующего кафедрой дизайна архитектурно-дизайнерского отделения НовГУ сразу обращаем внимание на планшет «Организация дворового пространства». Собственно, это и есть цель нашего прихода сюда. В этом подразделении вуза готовят профессионалов, которым развивать и формировать среду нашего города.

– Это работа студентов 3 курса, – говорит завкафедрой Алексей Гаврилов. – Без привязки к конкретному микрорайону делается его разработка, рассчитывается баланс территории, в том числе, каким видится дворовое пространство с проездами, тротуарами, малыми формами, зонами отдыха и хозплощадками, озеленением. Даем возможность студентам проявлять некую инициативу, фантазию и проектировать так, как в их представлении должен существовать город. Ведь наступят когда-нибудь хорошие времена.
Дворы, к примеру, молодежь предлагает не асфальтировать, а укладывать плиткой, что более экологично и экономично. Причем мощение делать двухцветным или трехцветным в зависимости от предназначения зоны. Где-то деревянный настил из современных материалов. Из озеленения – не тополя высаживать, которые с годами стали мешать городу, а низкорослые деревца и кустарники – красиво плюс защита от пыли и выбросов автотранспорта.
Наше обсуждение подхватили третьекурсницы. «В городе должно быть больше мобильного пространства, которое подстраивают под человека, а не наоборот, когда человек подстраивается под уже созданную среду», – считает студентка отделения архитектуры и дизайна НовГУ Алена Лясова. Ее коллега Настя Лютая полагает, что основная проблема дворов – нехватка парковочных мест: их нет даже в новых микрорайонах, где, казалось бы, можно все предусмотреть. Руководитель кафедры добавляет: «Заезжаю в свой двор на Псковской, с одной стороны – колдобины, с другой – тоже, не знаешь, как лучше проехать…Асфальт бы отремонтировать, а уж потом о чем-то высоком думать. Если решать задачи комплексно по формированию комфортной городской среды, а не дыры латать, нужно серьезное финансирование».
И отмечает – студентам профильного отделения НовГУ вполне по силам выполнить работы по заказу города, например, подготовить дизайн-проекты дворов или общественных территорий (это, напомним, одно из условий для участия в нацпроекте). Главное, чтобы о таком заказе от мэрии знать заранее, чтобы откорректировать учебную программу.
Кстати, между архитектурно-дизайнерским отделением и городским комитетом архитектуры и градостроительства уже давнее сотрудничество, а недавно оно стало складываться и с местным парламентом. Так, по просьбе депутата Елены Михайловой студенты разработали проекты благоустройства сквера «Любовь и голуби» возле колледжа искусств имени Рахманинова и представили их на думских комиссиях. Депутаты и представители мэрии одобрили творчество, отметив, что и затраты на оформление этого сквера не так уж и велики. Будет муниципальная программа благоустройства парков и скверов – есть с чего начинать. А чтобы и дальше сообща работать по преобразованию городской среды – готовится трехстороннее соглашение – между НовГУ, мэрией и горДумой.
Что касается будущих скверов и парков, о которых ранее заявляли горожане, их предложения не остались без внимания. Как пояснила Елена Богданова, заместитель председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, составлен перечень парков и скверов, по каждому из них намечены конкретные мероприятия. Так, 24 площадки планируется благоустраивать, еще 16 – территории неразграниченного пользования, они определены под будущее строительство общественных зон отдыха. Все они отмежеваны, поставлены на кадастровый учет. Часть из объектов уже рассмотрена на топонимической комиссии и получила название. Следующие этапы – финансирование, разработка дизайн-проектов и их реализация. «В этом плане интересно творчество молодых, каким они видят наш город завтра. А финансирование в рамках нацпроекта позволит уже приступать к работам по созданию комфортной и удобной среды. Уверена, что неравнодушные, любящие свой город люди, а также депутаты, бизнесмены поддержат общее дело. Если вспомнить, все парки города появились благодаря энтузиазму людей», – говорит Елена Богданова.
С этого года, как уже писала наша газета, стартует приоритетный нацпроект «Формирование комфортной городской среды». Ожидается, что Великий Новгород получит федеральную субсидию на благоустройство дворов, парков, скверов и т.д. Объем финансирования и порядок распределения средств в ближайшее время установит региональное правительство.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.