Признать удовлетворительной

09.03.2017

19 депутатов горДумы поставили удовлетворительную оценку по итогам работы мэра Юрия Бобрышева и его команды в прошлом году, еще трое воздержались, двое поставили неуд.

Отчет мэра Юрия Бобрышева о проделанной работе в 2016 году был заслушан на минувшей неделе на очередном заседании городского парламента. На нем также присутствовали врио губернатора Андрей Никитин, заместители главы региона Вероника Минина и Валентина Захаркина, депутаты облДумы.

С основным докладом Юрий Бобрышев выступал без малого час, отметив, что по предложению членов регионального правительства в этот раз документ разделен на две части: социальную и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. В своем выступлении градоначальник сделал акцент на позитивных изменениях, к примеру, второй год подряд наблюдается естественный прирост населения в Великом Новгороде.
– Рост демографических показателей способствует развитию социальной политики в городе, в том числе и путем предоставления мер социальной поддержки. Речь идет о единовременном пособии при рождении первого ребенка — 7,5 тыс. рублей, выплачено по случаю рождения 1419 детей. Семьям, у которых родилась двойня, мы выплачиваем 400 тыс. рублей, 3 тыс. рублей в виде единовременного пособия выплачивается семьям, где родились третьи и последующие дети. 1 млн рублей выплачивается тем, у кого родилась тройня, – начал свой доклад с приведения этих цифр Юрий Бобрышев.
Как отметил градоначальник, при финансовой поддержке федерального, областного и городского бюджетов власти в прошлом году помогли 28 молодым семьям улучшить жилищные условия. Продвигается программа и по выделению земельных участков молодым и многодетным семьям. Из 2131 семьи, включенной в программу, 1276 уже получили землю под строительство.
На перспективу: уже в марте будет объявлен аукцион на строительство школы в Псковском микрорайоне, ожидается, что в этом же районе появится и аквапарк. Выразил мэр надежду и на строительство второй очереди стадиона «Электрон». Юрий Бобрышев также отметил хорошие перспективы по созданию новых рабочих мест. Сейчас, по официальным данным, без работы находятся 1677 новгородцев, а свободных вакансий на 550 меньше.
Первым из депутатов взял слово руководитель фракции «Яблоко» Константин Хиврич. «Обращение с отходами – системная проблема. Возможно, необходим мусороперерабатывающий завод, а может, это будет несколько малых предприятий, но и здесь нам не обойтись без поддержки правительства Новгородской области. Можете ли вы еще выделить ряд проблем, которые нужно решить в 2017 году, где нам нужна помощь области?» – обратился депутат к мэру.
Юрий Бобрышев вновь поднял вопрос о дорогах, исполнении судебных решений, заявив, что он обсуждал уже ряд вопросов с врио губернатора Андреем Никитиным и надеется на поддержку правительства области.
Владимир Данилов поднял долговой вопрос города. Не секрет, что долг города на 1 января составил почти 1,8 млрд рублей – столько, сколько город зарабатывает за год. «Я не увидел такой цифры: каков размер задолженности бюджета Великого Новгорода по исполнительным листам. В прошлом году речь шла о 1,8 млрд рублей. Скажите, пожалуйста, каков сегодня долг по исполнительным листам?» – спросил представитель ЛДПР.
Мэр отметил, что по всем судебным решениям (а это и есть исполнительные листы) городу необходимо 1,5 млрд рублей. «У нас есть четкая разбивка – в каком году какие работы будут выполняться», – подчеркнул он.
Вице-спикер Владислав Букетов поинтересовался разработкой стратегии социально-экономического развития города, решение о создании которой горДумой было принято в 2015 году.
– По плану до конца 2017 года мы должны разработать ее, но, на мой взгляд, нам уже нужно скорректировать стратегию. Дело в том, что сейчас разрабатывается госпрограмма развития страны до 2025 года, и я думаю, что именно в этом русле мы должны предусмотреть развитие и города. До сентября –октября наша программа развития будет разработана, – пообещал мэр.
Представители КПРФ и «Справедливой России» также положительно оценили работу мэрии и Юрия Бобрышева в прошлом году. После обсуждения доклада градоначальника вопрос о вынесении оценки был поставлен на голосование. В результате большинством голосов отчет был признан удовлетворительным. Затем слово взял врио главы региона Андрей Никитин.
– Безусловно, есть проблемные точки, которые всем нам вместе придется в ближайшем будущем решать: это организация работы транспорта, ремонта и строительства дорог, ливневых коллекторов, переселение из аварийного жилья, выполнение судебных решений, улучшение инвестиционного климата, развитие туризма и современных индустрий. Есть также задачи, которые президент нашей страны поставил по сокращению разного рода барьеров и бюрократических процедур, – определил вектор развития взаимоотношений с мэрией врио губернатора.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.