Весенние хлопоты

09.03.2017

По предварительным данным, в рамках нацпроекта по формированию комфортной городской среды областной центр может получить около 80 млн рублей.

Начало марта, весна еще не вступила в свои права, но у новгородских коммунальщиков уже в полную силу разворачивается сезонный фронт работ.

Нужные люди

По заказу мэрии цветочным оформлением города в предстоящих весенне-летнем и осеннем сезонах вновь займется ООО «Нужные люди». Второй год подряд на объявляемый аукцион никто кроме этой компании не выходит, она и признается победителем. Минувший сезон для нее был дебютным, первое испытание, судя по одобрительным отзывам новгородцев, оказалось успешным.
Как сообщила заведующая отделом благоустройства комитета по управлению ЖКХ и ООС Наталья Бедняженко, цена контракта, подписанного с «Нужными людьми», – 7 674,5 тыс. рублей, что почти на 2 млн меньше, чем в предыдущие годы, и объясняется состоянием городского бюджета. Но эстетическое оформление Новгорода пострадать не должно. Хотя несколько сокращены посадочные площади, но увеличено количество газонов. Так, они появятся вместо клумб в немноголюдных местах, кроме того, зеленым травяным обрамлением будут оформлены некоторые цветники. Всего под цветочные посадки однолетников запланировано около 5 тысяч кв. метров городских клумб, а под газоны – более тысячи квадратных метров. Еще почти 268 кв. метров занимают многолетники. Вновь появятся полюбившиеся горожанам формы вертикального озеленения и вазоны. Подрядчик должен производить уход за всем этим зеленым убранством — поливать, подстригать, пропалывать, а с наступлением холодов — убирать все.
Если позволит погода, первые цветы традиционно появятся в центре Великого Новгорода к Первомаю и Дню Победы. Это виола, рассада которой будет закупаться, и тюльпаны, которые были посажены осенью и занимают без малого 300 кв. метров. Впрочем, концепция цветочного оформления – 2017 пока в разработке, в скором времени эскизы будут представлены в профильный комитет на утверждение.

Нужная работа

Выпущено постановление администрации города о предоставлении бюджетной субсидии на строительство городского кладбища-парка в Ермолино. Получателем таковой определено МБУ «Городское хозяйство». В комитете по управлению ЖКХ и ООС пояснили, что всего на продолжение строительства социально значимого объекта в ближайшие три года предусмотрено 18 млн рублей, в том числе 6 млн – из бюджета текущего года. Основные мероприятия — завоз и подсыпка песка и щебня, разбивка квадратов, планировка дорог, асфальтирование. В ближайшее время будет объявлен аукцион, по итогам которого определится исполнитель, с ним и будет заключен муниципальный контракт. Работы будут выполняться летом.

«Заява» на Тузика

Мэрия объявила повторный аукцион на проведение работы по отлову и временному содержанию безнадзорных животных, результаты которого будут известны во второй половине марта. Первые же торги, проведенные в начале года, исполнителя муниципальных услуг не выявили, а чтобы не возникло пробела в этой специфичной работе по созданию безопасной среды, комитет по управлению ЖКХ и ООС заключил на сумму до 100 тыс. рублей разовый договор с благотворительным фондом «Спасение».
В минувшем году отловом и временным содержанием безнадзорных животных в разные периоды занимались три организации, всего в зону их внимания попали 235 «бродяжек».
Напомним, работа по отлову безнадзорных животных и их чипированию проводится по заявлениям граждан и юридических лиц. Для этого, как требует законодательство, надо направить письменное обращение (форма размещена на сайте мэрии в разделе «Городское хозяйство» – «Безнадзорные животные» и есть в профильном комитете и отделах-центрах по работе с населением по месту жительства) в городской комитет по управлению ЖКХ и ООС по почте (Десятинная ул., д. 20/10), тел./факсу 994-183 или прийти лично в рабочие дни с 8.30 до 17.30 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Городской комфорт: уже теплее

С наступлением тепла во дворах и знаковых для города местах развернутся работы по благоустройству в рамках приоритетного нацпроекта по формированию комфортной городской среды. О том, как они будут выстраиваться, руководители заинтересованных структур обсудили на совещании у вице-губернатора Валентины Захаркиной.
Напомним, на условиях софинансирования регион направляет на благоустройство 160 млн рублей, часть из которых получит и Великий Новгород. Позавчера цифры озвучил на брифинге мэр Юрий Бобрышев – 79 млн рублей. Принцип их расходования на условиях софинансирования: 2/3 — на 09035приведение в нормальное состояние дворов по программе благоустройства, остальное — на создание общественных уголков отдыха. «Планируется, что к середине марта на сайте администрации города мы дадим список территорий, которые предложено будет благоустроить как общественные зоны. Жители могут принять активное участие в обсуждении — какими им хотелось бы видеть эти знаковые для города места и какими заниматься в первую очередь. Также будет представлена программа по ремонту дворов, а горожане могут вносить свои предложения», – отметила председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.