Претенденты определились

09.03.2017

2 марта завершилась регистрация кандидатов на дополнительных выборах в Думу Великого Новгорода.

Практически через месяц, 9 апреля, новгородцам, проживающим в одномандатных избирательных округах №5 и №6, предстоит вновь избрать своего депутата, который будет отстаивать их интересы в Думе Великого Новгорода до середины сентября 2018 года.

Напомним, вакантные места в местном парламенте появились в связи с уходом Андрея Ломанова и Владимира Еремина. Первый по итогам сентябрьских выборов 2016 года занял кресло депутата Новгородской областной Думы, а второй в декабре стал главой Демянского района.
Изначально поучаствовать в борьбе за депутатский мандат изъявили желание 12 кандидатов. Однако уже на этапе регистрации трое сошли с дистанции по разным причинам. Речь идет о самовыдвиженце, не прошедшем партийные праймериз «Единой России» (голоса были отданы другому кандидату), Владимире Аверкине, а также представителях партии «Коммунисты России» Виталии Ильине и Виталии Кириллове.
Оставшиеся 9 кандидатов были зарегистрированы для участия в выборах. В горизбиркоме отмечают, что заявительный этап прошел без нарушений. Добавим, что также кандидаты в соответствии с законом получили право на бесплатное размещение роликов на «Радио-53» (график см. на стр.13) и агитматериалов в газете «Новгород».
Итак, по одномандатному избирательному округу №5 бороться за доверие новгородцев будут 5 человек, состоящих в политических партиях. КПРФ выставила кандидатуру 30-летнего Виталия Макарова, от ЛДПР в выборах примет участие помощница вице-спикера областного парламента Алексея Чурсинова Оксана Макарова, «Яблоко» сделало ставку на Сергея Максименко, «Справедливая Россия» выдвинула предпринимателя Максима Муратшина, а «Единую Россию» будет представлять помощница областного депутата Андрея Ломанова Светлана Петрова.
Жителям одномандатного округа №6 придется выбирать из 4 кандидатов. За право быть депутатом поборются: единоросс, начальник госпиталя ветеранов войн Эдуард Григорьев, предприниматель-коммунист Андрей Лукьянов, «Яблоко» выдвинуло кандидатуру Юрия Семакова, а либерал-демократы – Екатерину Шутову, проживающую в одной из деревень Шимского района.
– 14 избирательных участков будут открыты на этих округах в день проведения выборов. Поскольку открепительных удостоверений не предусмотрено, то с 29 марта по 8 апреля будет организовано досрочное голосование. В будние дни избирательные участки для досрочного голосования будут работать с 16.00 до 20.00, а в выходные с 10.00 до 14.00, – рассказал председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев.
Всем зарегистрированным кандидатам будет предоставлена возможность проводить встречи в ДКМ «Город». По рабочим дням с 10.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00 они могут встречаться со своими избирателями.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.