От Рюрика до наших дней…

09.03.2017

Симметричные черты лица, глубокий и выразительный взгляд с превалирующим карим цветом, чувственные губы — все это о новгородках.

Красотой русских женщин восхищаются во всем мире, и с этим трудно спорить. Блондинки, брюнетки, огненно-рыжие и другие представительницы прекрасного пола вращают земной шар и крутят мужчинами, но только россиянки, а в их числе и новгородки, отличаются от остальных своей заботой, широтой души, верностью и хозяйственностью. Хранят семейный очаг и создают уют, любят всем сердцем и являются лучшими матерями в мире!

Наша газета к Международному женскому дню составила портрет новгородки. Во всяком случае, постаралась. Новгородок можно смело назвать наследницами Рюрика и законодательницами моды и стиля. Об этом свидетельствуют ежегодные находки археологов, среди артефактов много предметов женского гардероба — ювелирные украшения, подвески, заколки, фрагменты зеркал и многое другое.
Выглядеть элегантно и стильно, чтобы мужчины обращали внимание, новгородкам хочется всегда. Эксперты признаются, что вкус у горожанок есть, а природная красота служит эффектным дополнением к образу.
– Что такое стиль? Это не модное платье из журнала. Стиль — это индивидуальная подборка цвета, формы, текстуры в зависимости от фигуры, цветотипа и характера женщины. И здесь без помощи профессионалов не обойтись. Сейчас, по моим наблюдениям, в гардеробе новгородок преобладают вещи повседневного стиля, от этого и засилье темных цветов. Некоторые женщины любят одеваться ярко, броско, но перебарщивают с этим. Чтобы выглядеть стильно и эффектно, нужно прислушиваться к советам профессионалов, учиться у них, главное – было бы желание, – говорит директор модельного агентства «Анна» Алла Симоненко.
Естественную красоту новгородок отмечают и профессиональные фотографы. По своей привлекательности наши горожанки оставили далеко позади жительниц Москвы и Петербурга.
– Хоть это очень неблагодарное дело, но если сравнивать новгородок с москвичками и петербурженками, то у нас больше красивых лиц, и я сейчас говорю о естественной красоте. Для меня безошибочным индикатором служит желание повернуть голову вслед проходящей женщине. В Новгороде я оборачиваюсь чаще. Нельзя сказать, что новгородкам идет какой-то определенный стиль для фотосъемки — русская женщина в платке, в платье до пола и с коромыслом через плечо — это все предрассудки. Новгородки все разные, и в этом их главный плюс, – убежден фотограф Марк Назаров.
Для художников рисовать портреты новгородок одно удовольствие. Правильные черты лица, обаяние и чувственность горожанок не оставляют властителей кистей и красок равнодушными.
– Симметричные черты лица, глубокий и выразительный взгляд с превалирующим карим цветом, чувственные губы правильной формы — все это присуще новгородкам, и никакие пластические операции им не нужны. За границей портреты наших женщин вызывают восхищение не только у мужчин, но и у представительниц прекрасного пола. Я всегда испытываю гордость за наших женщин, – признается художник Антон Смирнов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.