Денежный вопрос. И не только

09.03.2017

На сочинском инвестиционном форуме, прошедшем на минувшей неделе, вновь была затронута тема межбюджетных отношений между субъектами Федерации и муниципалитетами.

В минувший понедельник мэр Юрий Бобрышев на пресс-конференции рассказал новгородским журналистам о результатах своей поездки в числе региональной делегации во главе с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным в Сочи на инвестиционный форум. Градоначальник был одним из спикеров мероприятия и выступал с докладом о межбюджетных отношениях.

В прошлом году из федерального бюджета было выделено 1,2 трлн рублей на предоставление регионам бюджетных кредитов. При этом не самые бедные регионы, к примеру Краснодарский край или Республика Татарстан, получили внушительные суммы. Такого перекоса, по мнению мэра Юрия Бобрышева, быть не должно.
– Я ставил вопрос на форуме о том, чтобы бюджетные кредиты выделялись не только субъектам Федерации, но и отдельной строчкой на муниципалитеты. Выделяемая государством сумма на бюджетные кредиты делится между регионами в зависимости от бюджетной обеспеченности, – пояснил мэр.
Что касается Великого Новгорода, то его доля в областном бюджете составляет 70%, и, по мнению мэра, областной центр имеет превалирующее право на получение бюджетных кредитов и прочей финансовой поддержки со стороны субъекта.
– Если мы хотим заинтересованности от муниципалитетов, то нужны преференции. К примеру, оставьте налоги от вновь образованных предприятий на несколько лет в регионе, и это даст стимул. В этом вопросе меня поддержал вице-премьер Дмитрий Козак, но против выступил министр финансов Антон Силуанов. Однако на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что с 2018 года регионам будет оставаться часть налога на прибыль и других, в том числе и у муниципалитетов, – добавил Юрий Бобрышев.
К делам насущным и волнующим новгородцев. Это уже, к сожалению, традиция, когда по весне асфальт сходит вместе со снегом. Сейчас латаются ямы холодным асфальтом, и в прошлую пятницу горожане стали свидетелями, как в дождь, а затем и в снегопад на площади Победы-Софийской проводили ремонтные работы. Разумеется, это вызвало, так скажем, недопонимание у новгородцев.
– Что лучше, ездить по ямам или замазать эти дырки и 2-3 недели ездить нормально? – задался вопросом мэр. – Я понимаю, что вызывает критику, но сейчас особые технологии, особый состав асфальта, когда и в такую погоду можно вести работы, – подчеркнул градоначальник.
В этом году на строительство новых и содержание существующих дорог будет выделено порядка 400 млн рублей из всех источников финансирования. Чтобы дороги в городе были хорошими, по словам Юрия Бобрышева, нужно в год как минимум тратить по 500 млн рублей.
Еще одной темой, озвученной на пресс-конференции, стало строительство второй очереди полигона ТБО. Только с третьей попытки удалось пройти госэкспертизу проекта. Есть надежда, что первая часть второй очереди будет построена уже в этом году и ее срок службы составит 6-7 лет (подробнее — на стр. 6).
Не исключил Юрий Бобрышев и возвращения полномочий по обеспечению горожан транспортным сообщением. Осенний коллапс, когда петербургская компания в одночасье забрала 92 автобуса, до сих пор аукается горожанам.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.