Долговое бремя

16.03.2017

В Новгородской области задолженность по налогам превысила 4 млрд рублей.

На прошлой неделе в областной прокуратуре состоялось заседание рабочей группы по противодействию криминальному банкротству. К непростому разговору были приглашены конкурсные управляющие предприятий.

– В настоящее время четверть совокупного долга по налогам в регионе, который составляет более 4 млрд рублей, является долгом предприятий-банкротов, – озвучил статистические данные заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.
Сложившаяся ситуация у представителей надзорной структуры вызывает вполне обоснованное беспокойство. Бюджет может запросто не получить запланированные налоги в полном объеме. Ситуация усугубляется и тем, что долг по зарплате в регионе сегодня составляет 81 млн рублей и 75% от этой суммы принадлежит тем же предприятиям-банкротам. «Нас сильно беспокоит социальная напряженность в регионе», – резюмировал Сомов.
Помощник конкурсного управляющего, ведущего процесс банкротства компании «Радуга Великий Новгород», чья деятельность была связана с продажей машин марки «Мицубиси», Максим Иванов сообщил, что их долг по зарплате составляет 392 тыс. рублей, а задолженность по налогам – 1,5 млн рублей. «Для погашения долга по зарплате нам достаточно реализовать два автомобиля, а у нас их семь. Машины залоговые, и 80% от их продажи будет передано кредитору», – пояснил Иванов.
Еще одна компания-должник «Бакаут». Все ее имущество уже распродано, но сумма долга по налогам составляет 5 млн рублей, еще 30 тысяч рублей – зарплата. Высока вероятность, что долг по зарплате будет закрыт, а вот многомиллионный долг, судя по всему, налоговикам придется списать.
Строительная компания «Инжстрой», чей руководитель с прошлого года является фигурантом уголовного дела, имеет долг по НДФЛ – 1 млн рублей, а всего по налогам – 12,5 млн и зарплате – 2,5 млн. При этом общие требования кредиторов выставлены на 73 млн рублей.
– У нас произведена инвентаризация имущества и его оценка. Незалоговое имущество выставлено на торги на сумму 2,7 млн рублей. Больше половины имущества мы продадим без понижения цены, а с остальным есть проблемы. Залоговое имущество мы пока не оценивали. Что касается выплаты зарплаты, то долг постепенно гасится, а в апреле мы планируем перечислить на эти цели около 1 млн рублей, – заявил конкурсный управляющий Максим Чаплыгин.
Уникальная ситуация – именно так охарактеризовали 10-летнее банкротство «Новжилкоммунсервиса». Совокупный долг предприятия по налогам составляет 760 млн рублей. Сейчас проходит стадия оценки. «Нам не хватает средств, чтобы оценить все имущество сразу. У нас все-таки предприятие по остаточной стоимости стоит 2 млрд рублей. Это все ЖКХ областное», – заявил конкурсный управляющий Александр Степанов.
Прокуратура, в свою очередь, в ближайшее время инициирует проверку соблюдения законодательства при проведении банкротства, а также оценит эффективность принимаемых мер по погашению задолженности.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
рис. Виктора Александрова




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.