Перемен требуют наши дворы

16.03.2017

В Великом Новгороде разворачивается работа по созданию комфортной городской среды в рамках приоритетного нацпроекта.

Администрация Великого Новгорода завершила работу по формированию пакета нормативных документов для участия в масштабной программе по формированию комфортной городской среды. Напомним, благоустройство дворов, парков и скверов с этого года становится приоритетным направлением, поддерживаемым федеральным финансированием.

На сайте мэрии (adm.nov.ru) в разделе «Городское хозяйство» позавчера открылась отдельная страница «Комфортная городская среда». Здесь можно ознакомиться с порядком предоставления управляющим организациям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам субсидии за счет муниципального бюджета и правилами получения и распределения федеральной субсидии на поддержку региональных и муниципальных программ по формированию современной городской среды. Еще один раздел отводится общественному обсуждению проектов муниципальной программы по этому направлению. Потому что предстоящая работа по благоустройству зависит от активности самих горожан и их желания изменить окружающую среду – отмечают в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС. Напомним, что город получит на условиях софинансирования 79 млн рублей, 2/3 этих денег направляются на благоустройство дворов и 1/3 – на приведение в порядок тех знаковых для города мест, которые выберут сами новгородцы.
Итак, что важно знать горожанам. С 15 марта по 15 апреля комитет по управлению ЖКХ и ООС будет принимать заявки на участие в подпрограмме по благоустройству дворов.
– Но надо понимать, что официальные заявки подаются по определенной форме, которой надо придерживаться. Эта субсидия направляется юрлицу, а не собственнику, сообщившему по телефону о том, что он хочет в своем дворе, – говорит начальник отдела профильного комитета Алексей Тейдер. – Для участия в программе будет необходимо провести общее собрание, утвердить дизайн-проект будущего двора, определить лицо, уполномоченное действовать от имени собственников, а именно, подать заявку, открыть отдельный расчетный счет, проконтролировать выполнение работ и т.п. Как правило, это управляющие организации и ТСЖ. Необходимую информацию комитет уже довел до всех УК. Важное условие участия в этой программе – софинансирование со стороны собственников жилья, оно должно быть не менее 10 % на выполнение минимального перечня работ, утвержденных программой. Этот перечень включает асфальтирование, установку урн и скамеек и освещение двора. 5% на выполнение – доля муниципалитета, а 85% – областные и федеральные деньги. Если какие-то дополнительные виды работ пожелают собственники – пожалуйста, но за свой счет.
Главная проблема большинства внутридомовых территорий – разбитые проезды и тротуары. В мэрии полагают, что федеральная субсидия поможет в этом году заасфальтировать и привести в нормативное состояние порядка 50 дворов. Но сколько будет заявок – зависит от активности жителей.
– Что касается благоустройства общих территорий, то там не требуется внебюджетное финансирование, 5 % обеспечивает муниципальный бюджет, а 95% – предоставляемая субсидия. По этому направлению власти также ждут участия горожан и приглашают участвовать в общественном обсуждении: какие территории общегородского пользования включать в программу благоустройства и что там желательно сделать, – говорит Алексей Тейдер.
Предложения по формированию общественных зон можно направлять в городской комитет архитектуры и градостроительства или проголосовать за тот или иной объект, указанный на сайте мэрии.
Добавим, что нормативно-правовые акты, выпущенные мэрией в соответствии с федеральной и областной программами формирования комфортной городской среды, будут опубликованы в очередном номере спецвыпуска «Новгород официальный». Но заданный формат «Мы и комфорт нашего города» – всерьез и надолго. Нацпроект с предоставлением на места весомой федеральной субсидии заявлен на ближайшие пять лет. В связи с этим профильный комитет мэрии совместно с управляющими организациями и ТСЖ планирует к концу этого года провести инвентаризацию всех дворов, на основе чего подготовить долгосрочную программу.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.