Точная подача

30.03.2017

Ракеткой болезни отбей!

Еженедельно от 25 до 50 пожилых горожан приходят в зал «Спорт-индустрии», чтобы поиграть в настольный теннис. Кто раз в неделю, кто два, а кто и три. Эта спортивная игра – одна из самых азартных, доступных, практически не имеет противопоказаний и полезна в любом возрасте.

Вере Павловне Рычковой 74 года. Уступив место у теннисного стола подруге, она с удовольствием рассказывает о пользе этой игры для здоровья: настольный теннис благотворно влияет на развитие подвижности кистей рук, развивает внимание и реакцию. Необходимость все время следить за мячом — хорошая тренировка для глаз, а значит, игра полезна тем, кто много сидит за компьютером. Мышцы ног получают хорошую нагрузку, становятся сильнее, и «коленочки перестают болеть». Сердце начинает лучше работать, обогащая организм кислородом. И, наконец, настольный теннис это просто удовольствие.
Наша собеседница раньше играла в волейбол, с теннисной ракеткой тоже познакомилась в молодости. До недавнего времени ходила заниматься в спортзал одной из городских школ, а два года назад, узнав (из нашей газеты, к слову) о том, что теннисные столы «Спорт-индустрии» в специальные часы ждут пожилых людей, пришла сюда и занимается регулярно. «Теннис – это то, что надо! Всех приглашаю!» – заключает Вера Павловна.
Все шесть столов для игры в настольный теннис в среду в 11 часов, когда мы пришли, были заняты, а кто-то сидел на скамейке в ожидании своей очереди.
– Я хожу сюда недавно, с конца лета прошлого года. С огромным удовольствием! – Ирина Фомина закончила партию игры и еще не отошла от восторга спортивного поединка. – Играешь — и будто тебе 30 лет! Колоссальное удовольствие и заряд энергии получаю. И самое главное — общение, обрела здесь много хороших друзей. Мы и на соревнования ездим! Если знаю, что завтра иду играть — ощущаю эмоциональный подъем, радость.
Азартные игроки Виктор Третьяков (68 лет) и Николай Тронин (74 года) также говорят о том, что занятия настольным теннисом отлично влияют на здоровье, заряжают энергией и хорошим настроением.
Депутат областной Думы Надежда Пельгемяйнен, благодаря энергии и настойчивости которой в городе и появляются все новые возможности для активной жизни в пожилом возрасте, выражает благодарность коллективу «Спорт-индустрии» за поддержку программ активного долголетия. И приглашает пожилых горожан взять в руки ракетку, заниматься скандинавской ходьбой, плаванием, ходить в спортзал и путешествовать!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.