Серьезно о мусоре

30.03.2017

По данным недавнего исследования Гринпис России, организованная сдача вторсырья доступна только 1% жителей Великого Новгорода.

В субботу, 1 апреля, — и это не розыгрыш! – пройдет очередная, 32-я по счету акция «РазДельный сбор». Неравнодушные новгородцы принесут на пункты сбора пластик, бумагу, стекло — тот мусор, который можно вторично пустить в дело.

Вот уже почти три года автор этих строк моет пластиковые и стеклянные бутылки и банки, вытряхивает и сушит (по надобности) полиэтиленовые пакеты, укладывает в стопки ненужные газеты и всяческие бумажки… Для того чтобы раз в два месяца отнести два-три-четыре больших пакета вторсырья на пункты сбора. Облегченно вздыхаю (в маленькой квартире место для коробок и пакетов с мусором найти сложно) и вновь мою, вытряхиваю, укладываю, перекладываю.
И таких сознательных горожан, бесплатно занимающихся раздельным сбором мусора, – уже более 700 человек. А с каждой новой акцией это число растет. Потому все сетования чиновников и предпринимателей, занимающихся вывозом мусора (мол, народ у нас несознательный — поставишь контейнер для вторсырья, а они туда все без разбора валят), вызывают негодование: это мы-то несознательные? Поставить десяток оранжевых контейнеров на город, чтобы потом сваливать их содержимое вместе с остальным мусором в кузов одной машины, — это не раздельный сбор.
– Нам очень хочется увидеть заинтересованность мэрии в раздельном сборе отходов и принять участие в обсуждении вопросов внедрения РСО в городе, – говорит инициатор и организатор движения «РазДельный сбор» Любовь Малышева. – А еще очень нужен склад, чтобы хранить реквизит.

 Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.