«Долговой» рейд

30.03.2017

«Долги недобросовестных собственников перекладываются на соседей, а это неправильно».

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области в минувший вторник провело в Северном микрорайоне рейд по квартирам злостных неплательщиков за коммуналку. Рейд был организован совместно с советом общественности микрорайона, управляющими компаниями и старшими по домам.

Как сообщила заместитель руководителя регионального УФССП Анастасия Клищенко, за газ, свет, тепло и воду новгородцы накопили долгов на более чем 30 млн рублей, в работе 2836 исполнительных производств. К другой категории относятся долги за коммунальные услуги – здесь накопилось 200 млн рублей (более 7 тыс. исполнительных производств).
При этом должники часто не задумываются о том, что, запуская ситуацию, они заставляют добросовестных собственников платить за них. Управляющая компания, не получая платежи, не может выполнять свои обязательства, и проблема обретает замкнутый характер. Чтобы разъяснить это, а также стимулировать должника оплатить услуги, и проводятся рейды.
Так, приставы побывали в доме №6 по улице Павла Левитта. Один из жильцов накопил долг около 3 тыс. рублей, но даже такие сравнительно небольшие суммы могут стать поводом для визита судебных приставов. К слову, есть в микрорайоне неплательщики, долг которых достиг 560 тыс. рублей.
Приставы проводят беседы с должниками, выясняют, какие причины привели к накоплению задолженности, и убеждают найти способ погасить ее. Причем убеждают не только словом, но и составлением описи имущества. Участковый Рашад Рахманов, сопровождавший приставов в ходе рейда, рассказал нам, что неплательщик из дома №6 по улице Павла Левитта рискует лишиться спортивного велосипеда. Узнав об этом, мужчина обещал приставам погасить долг на следующий день.
В рейде также принял участие депутат облДумы Андрей Ломанов. По его мнению, в первую очередь, такие мероприятия направлены в отношении тех, кто может оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но осознанно этого не делает:
– Долги таких недобросовестных собственников перекладываются на соседей, а это неправильно. При этом мы понимаем, что есть люди, которые в силу жизненных обстоятельств не в состоянии оплачивать ЖКУ, особенно на фоне постоянно растущих тарифов. И в таких случаях я выступаю за индивидуальный подход: надо разбираться в обстоятельствах, возможно, применять льготы, о которых до этого люди не знали. И в целом, конечно, необходимо сдерживать рост тарифов на ЖКУ, вплоть до запрета их повышения, – говорит он.
По словам заведующего отделом-центром по работе с населением «Северный» Игоря Майкова, такие мероприятия дают достаточно серьезный эффект: «Общественное мнение является мощным оружием. Планируем проводить подобные рейды регулярно, методично продвигаясь по территории Северного микрорайона. Мы думаем и над другими форматами работы с должниками. Проблемы накопились, и нужно их решать».

Анна ОГОРОДНИЙЧУК
фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.