«Хозяйка» избирательного участка

30.03.2017

«Долго думала, чем же заняться на пенсии, и однажды мне поступило предложение поработать на выборах. С этого все и началось».

В городской избирательной комиссии Наталью Алабушеву характеризуют как ответственного и энергичного человека. Именно она уже многие годы является председателем избирательного участка № 1138, расположенного в гимназии «Новоскул» на Прусской улице.

Знакомство с избирательной системой изнутри Наталья Васильевна начала в 2005 году после выхода на пенсию. «Долго думала, чем заняться на заслуженном отдыхе, потому что без дела сидеть не привыкла, и однажды мне поступило предложение поработать на выборах членом избирательной комиссии. С этого все и началось», – признается Наталья Алабушева.
Избирательный участок, на котором она работает, ей знаком давно — живет здесь. На 1 января 2017 года на территории участка было зарегистрировано свыше 2,2 тысячи избирателей. Одним покажется это много, но не Наталье Васильевне, поскольку с большинством она знакома лично. «Мы уже как друзья, можем поговорить на любые темы, поддержать друг друга и помочь в работе», – продолжает она.
Вместе с ней в участковой комиссии трудится 12 человек. Каждый из них знает свою задачу и зону ответственности. Главная же задача председателя УИК — организовать процесс подготовки к выборам и на высоком уровне провести сам день голосования и подвести итоги. Потому про Наталью Алабушеву можно смело сказать, что она знает, рулит, осуществляет контроль и не допустит в работе участковой избирательной комиссии никаких сбоев.
– Бывают случаи, когда возникают не совсем приятные ситуации в день голосования. К примеру, на последних выборах пришел мужчина без паспорта, но у него была социальная карта, и он убеждал меня, что имеет право проголосовать, а данные мы должны были взять с карты. Вел он себя эмоционально. Мы с моими коллегами и наблюдателем, который был юристом, грамотно, взвешенно и, самое главное, спокойно объяснили ему, что нужен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Он нас выслушал и ушел без скандала, хотя было ощущение, что именно за этим и приходил, – вспоминает Наталья Васильевна.
Вообще, у нее правило — все спорные ситуации решать коллегиально. Своим наработанным опытом Наталья Алабушева с удовольствием делится с коллегами и уже готовит смену себе. «Еще проведу несколько выборов и уйду, надо давать и молодым шанс! Мой заместитель Юлия Нилова отлично в будущем справится с работой председателя участковой избирательной комиссии», – убеждена собеседница.
Напомним, 9 апреля новгородцам, проживающим в одномандатных избирательных округах № 5 и № 6, предстоит вновь избрать своего депутата. С 29 марта участковые избирательные комиссии уже приступили к работе. На этих выборах избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей, могут проголосовать досрочно. В будние дни проголосовать досрочно можно в помещениях участковых избирательных комиссий с 16.00 до 20.00, в выходные 1 и 2 апреля с 10.00 до 14.00, а 8 апреля с 10.00 до 16.00.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.