Битва онлайн

30.03.2017

Сильнейшие киберспортсмены в эту субботу на фестивале «Big champ» вступят в борьбу за кубок «Ростелекома».

Соревнования по компьютерным играм зародились в 1997 году в Америке. В России до 2006 года киберспорт являлся официальным видом спорта, и в свое время наша страна первой во всем мире признала его таковым. Популярность киберспорта, а для некоторых это уже профессия, с каждым годом набирает обороты. Все просто — стремительное развитие компьютерных технологий дает огромные возможности каждому.

Вот и 1 апреля с 10.00 до 21.00 в торгово-развлекательном центре «Мармелад» любители игровой индустрии из Новгородской, Псковской, Московской, Мурманской и Ленинградской областей примут участие в киберспортивном фестивале «Big champ», на котором будет разыгран кубок «Ростелекома».
«Турниры по компьютерному спорту в Великом Новгороде уже стали очень популярными. Еще недавно трудно было представить, что киберспорт станет для многих серьезным занятием и даже профессией. Но развитие компьютерных технологий и систем передачи данных, появление у большинства широкополосного и мобильного доступа к сети интернет сказали свое веское слово в развитии этой индустрии — границы между игроками всего мира были окончательно стерты. Подобные мероприятия способствуют развитию стратегического мышления и творческого потенциала молодежи», – отметила директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.
Своей целью организаторы ставят популяризацию молодежных культур, компьютерного спорта и новинок цифровых услуг связи. На киберфестивале спортсмены будут соревноваться в популярных игровых дисциплинах: CS:GO (5×5) (призовой фонд дисциплины 30 тысяч рублей), DOTA 2 (1×1), FIFA 17 (1×1), Hearthstone (1×1), Mortal Kombat XL (1×1). Общий призовой фонд фестиваля составит более 50 тысяч
рублей.
Основная фишка этих соревнований – зрелищность. Будет организован шоу-матч, где все баталии по основной дисциплине CS:GO будут показаны на большом экране (3х2 м) с комментариями стримера. Планируется онлайн-трансляция за LAN-турнирами по играм: CS:GO, FIFA 17 и Mortal Kombat.
«Киберспорт — это молодой и бурно развивающийся вид состязаний, который среди молодежи России, и Новгородской области в частности, набирает все большую популярность. Именно поэтому мы уже в седьмой раз организовываем киберспортивный фестиваль «Big сhamp» в регионе. Поддержка подобных мероприятий демонстрирует заинтересованность «Ростелекома» как инновационной компании в продвижении самых современных IT-технологий», – отметил представитель Новгородского областного отделения Федерации компьютерного спорта России Антон
Яковлев.
Во время проведения чемпионата «Ростелеком» организует интерактивную демо-зону, в которой посетители смогут протестировать мобильную связь и «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD-качестве. Все, кто подаст заявки на подключение услуг связи, получат сувениры от компании «Ростелеком». Также связисты предоставят бесплатный Wi-Fi доступ в интернет для всех участников и гостей.
Также для зрителей и гостей фестиваля, помимо трансляций виртуальных сражений, будет работать множество интерактивных площадок: игровая зона с приставками (Nintendo Wii, PlayStation 4), Exo Drome, VR Move. Желающие смогут поиграть в Magic: The Gathering, Dungeons & Dragons, варгеймы от клуба «Черный Рыцарь», квесты, принять участие в выставке крафта. В течение дня на территории ТРЦ «Мармелад» пройдут мастер-классы по программированию и робоконструированию от АНО «Робоцентр».
Еще одной изюминкой «Big champ» станет часть выставки «60 минут будущего». Например, можно будет увидеть очки-инвертоскопы, которые переворачивают мир, это целая цепочка испытаний для вестибулярного аппарата!
На geek-ярмарке можно будет приобрести тематические наклейки, значки, брелоки, подвески и прочие вещи на тематику компьютерных игр, комиксов, фильмов, сериалов и мультфильмов. Ну и всех собравшихся ждет впечатляющее зрелище: косплей-дефиле авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов от сообщества «ДраККон».
Еще раз: встречаемся 1 апреля в ТРЦ «Мармелад». Официальное открытие в 13.00. Организаторами фестиваля выступили компания «Ростелеком», Федерация компьютерного спорта Новгородской области, Федерация киберфутбола России: Великий Новгород, комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода. Генеральный партнер – компания «GIGABYTE».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Алексей АЛЕКСАНДРОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.