Поддержка температуры кипения

30.03.2017

«Выбрать самые хорошие. Чтобы фестиваль смог привносить нечто новое в театральный опыт новгородцев: просвещать и обогащать культурный код города».

Надежда АЛЕКСЕЕВА, художественный руководитель Новгородского театра «Малый», только вернулась из Москвы, и почти нереально сделать интервью между репетициями нового спектакля и звонками из театра Лихтенштейна, который едет на будущий фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Но минуты все же находятся – и мы говорим о фестивальном движении, недавних премьерах и культурном ландшафте.

– В этом году вы приняли участие в специальном проекте национальной премии «Золотая Маска» «Академические Разговоры». Какой круг вопросов обсуждают вместе с вами такие уважаемые люди, как Алексей Бородин, худрук РАМТа, молодые режиссеры?
– «Золотая Маска», помимо собственно премии, открывает замечательные специальные проекты, касающиеся театра, что позволяет создать не только смотр спектаклей, но и действующее поле профессионалов в области театра, которые вместе обсуждают важные вопросы современного искусства. Сам же фестиваль находит небанальные темы для проектов. Например, в проекте «Академические разговоры» на самом деле происходит довольно живое общение, обмен мнениями по фундаментальным проблемам бытия театра в сегодняшних условиях и тенденциях. Такие встречи крайне важны для творческих импульсов к дальнейшему развитию искусства, так что круглый стол «Дети в театре. Что мы с ними делаем и что они делают с нами» – повод обсудить будущее театров для молодого зрителя.
– Недавно в театре «Малый» прошла громкая премьера «UFO» по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева – уникальная возможность посмотреть современную драму, взрослая история о контактерах с НЛО. Какой побудительный мотив у вас как у режиссера обращаться к современной российской драматургии?
– Тема пьесы действительно рефлексирует на современную попытку человека размышлять о себе в пределах космоса – своего маленького и бесконечного. Довольно ироничная и грустная история про людей. Так пишет Чехов, и в другом стиле, но все же по-своему прекрасно сочиняет мир людей Вырыпаев.
– В апреле Великий Новгород накроет фестивальная волна. «Царь-Сказка» с большими волнениями, но состоится в городе. Как проходил отбор в этом году и есть ли у вас особо любимые и рекомендуемые спектакли?
– Отбор спектаклей на этот фестиваль начался практически с момента, когда закончился предыдущий в апреле 2015 года. Наш фестиваль имеет своих программеров, которые формируют лонг-лист будущей афиши. В этом году было более 150 заявок. Далее вступает более жесткий профессиональный отбор и те самые могучие обстоятельства – финансовые возможности, чтобы театр появился в афише. Из хороших выбрать самые хорошие и при этом соблюсти амплитуду жанров и возрастных цензов, чтобы фестиваль смог привносить нечто новое в театральный опыт новгородцев: просвещать и обогащать культурный код города. Мне кажется, это самая главная его миссия – поддержка необходимой температуры кипения духовной жизни города, подпитывание ее ожиданием, затея художественных дискуссий и споров. Современная история Новгорода так же важна, как и вековая – именно она открывает для гостей города возможность узнать прошлое и представить будущее Великого Новгорода. Театр – важная часть культурного ландшафта.
В этом году на фестивале представлены яркие работы – впервые в афише португальские «Макбеты» и «Я позову моих братьев» немецкого Билефельда, рядом с ними традиционный театр Китая и Южной Кореи. Межкультурные опыты французского Нантера с русской классикой «Собачье сердце» и латышского Кукольного театра с чеховской «Каштанкой», современный танец для самых маленьких и до- библейские истории, рассказанные для подростков в жанре хип-хоп.
3034– Что представит сам Новгородский театр «Малый» на фестивале?
– На фестиваль театр выставляет два спектакля: «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского – спектакль-лауреат Санкт-Петербургского театрального фестиваля – и премьеру лабораторной работы в технике физического театра. Это особая новость, которая еще в пути к своему зрителю. Мы очень надеемся представить наш новый спектакль на открытии фестиваля.

Светлана РОМАНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.