Мест хватит

30.03.2017

Кампания по зачислению детей в первые классы позади. На очереди — детские сады, готовые принять не менее 2,8 тысячи ребятишек.

1 апреля в Великом Новгороде начинается кампания по зачислению детей в детские сады на 2017-2018 годы и продлится она до 1 сентября. Но это не значит, что потом в детский сад будет невозможно попасть. При наличии свободных мест детей будут зачислять. Для юных новгородцев свои двери распахнут 51 детсад и 4 дошкольных отделения при школах. Всего планируется зачислить в этом году 2800 детей.

– 1 апреля в детские сады уже поступят списки детей. Это дети в возрасте от 2 до 4 лет, которым на 1 сентября исполнится полных 3 года, а также с 2 до 3 лет, которым будет полных два года. 15 мая в детские сады поступят списки детей, которым исполнится полтора года, – пояснила председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.
Что касается зачисления детей в первые классы, то 2756 ребят уже зачислены, еще 24 заявления рассматриваются. Чиновники от образования заверили, что свободными остаются еще 128 мест. Имеется возможность даже попасть в востребованную на Торговой стороне школу №13. Первая волна набора идет по микрорайонам, закрепленным за школами, вторая — после 1 июля — будут приниматься дети из других микрорайонов.
Родителей сейчас волнуют изменения правил записи в школы по микрорайонам. В комитете по образованию пояснили, что данный вопрос сейчас обсуждается и в ближайшее время будет вынесен в публичную плоскость, чтобы родители также смогли принять участие в разработке правил.
– На первом месте все-таки безопасность наших детей. Наверное, самое главное, чтобы они дошли домой и вернулись в целости и сохранности, – пояснила Ирина Львовна.
К примеру, в Центральном микрорайоне расположено 5 школ. Желание родителей отдать детей в ближайшее учебное заведение понятно, но зачастую им не остается мест, потому что их опередили новгородцы, проживающие в других микрорайонах или в приграничных с городом населенных пунктах. «По существующим СанПиН мы не можем открыть классы по 40 человек, на одного ребенка необходимо выделить не менее 2,5 метра», – пояснила Ирина Шанаева.
В новую школу №36, построенную в микрорайоне «Ивушки», зачислено уже около 700 человек — загрузка наполовину. С ее вводом снизится процент учащихся во вторую смену, а данная проблема актуальна для школ №13 и №14. По подсчетам специалистов, для ликвидации вторых смен потребуется 7 лет. «С 1 по 15 апреля в новой школе будут проходить дни открытых дверей, чтобы родители смогли оценить ее возможности», – отметила Ирина Львовна.
Рассматривается возможность открытия в будущем году и класса для слабовидящих детей. Сейчас родители также могут высказать свои пожелания.
Хорошая новость и для жителей Псковского микрорайона. До конца года там должна быть построена новая школа. За основу взят проект школы №36, единственное изменение — у новой школы не будет стеклянного купола.
Что касается летнего отдыха, то, как и в прошлом году, будут открыты 4 детских лагеря. В «Зарнице» сейчас перестраивается столовая. Деньги уже выделены, но в следующем году власти намерены приступить к строительству уже новой столовой.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.