Лучшие в сети

06.04.2017

Новгородская команда «NOVA» одержала победу на киберспортивном фестивале «Big champ на Кубок Ростелекома».

В прошедшую субботу, 1 апреля, Великий Новгород стал площадкой для проведения киберспортивного фестиваля «Big champ на Кубок Ростелекома». Лучшие геймеры, а их ни много ни мало приехало 150 человек, из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и Боровичей вступили в онлайн-битву.

В рамках фестиваля спортсмены соревновались в наиболее зрелищных дисциплинах: CS:GO, DOTA 2, FIFA 17, Hearthstone и Mortal Kombat XL. Турнир проходил в формате шоу-матча, где все баталии показывались на большом экране с комментариями известного стримера. Компания «Ростелеком» обеспечивала online-трансляцию за LAN-боями турнира, благодаря чему более 300 зрителей могли следить за происходящими событиями в реальном времени из других городов и стран.
– Киберспорт – это молодой и бурно развивающийся вид состязаний, который среди молодежи России (и Новгородской области в частности) набирает все большую популярность. Именно поэтому мы уже в седьмой раз организовываем киберспортивный фестиваль «Big champ» в регионе. Развитие компьютерных технологий и систем передачи данных, появление у большинства широкополосного и мобильного доступа к сети Интернет сказали свое веское слово в развитии компьютерного спорта – границы между игроками всего мира были окончательно стерты. Поддержка подобных мероприятий демонстрирует заинтересованность «Ростелекома» как инновационной компании в продвижении самых современных IT-технологий, – отметила директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.
Огромный интерес фестиваль вызвал и среди горожан. Около трех тысяч человек посетили площадки «Big champ на Кубок Ростелекома». Для зрителей и гостей фестиваля помимо трансляций виртуальных сражений работало множество интерактивных площадок: игровая зона с приставками, Exo Drome, VR Move. Желающие могли поиграть в Magic: The Gathering, Dungeons & Dragons, варгеймы от клуба «Черный Рыцарь», квесты, принять участие в выставке крафта. В течение дня на территории мероприятия прошли мастер-классы по программированию и робоконструированию от АНО «Робоцентр». Кроме того, всех посетителей турнира ждало впечатляющее зрелище: косплей-дефиле авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов от сообщества «ДраККон». А костюм Spider-Woman и вовсе создавался на глазах у зрителей: модель в течение нескольких часов раскрашивали красками.
– Сумасшедшие эмоции! Очень здорово, что в Великом Новгороде проходят такие фестивали. Много интересного увидел, поучаствовал в мастер-классах по робоконструированию. Впечатлили костюмы участников косплея. Обязательно приду еще, если такой фестиваль повторится, – делится впечатлениями новгородец Сергей Дмитриев.
Впервые в Великом Новгороде на площадке турнира была представлена часть выставки «60 минут будущего» от проекта Хplace, где каждый мог, например, увидеть очки-инвертоскопы, которые переворачивают мир. Большой интерес у подрастающего поколения вызвала выставка современного оружия и страйкбольный тир от центра военно-тактических игр «Патриот».
060412Победителем турнира в основной дисциплине CS:GO в упорной и бескомпромиссной борьбе стали хозяева турнира – команда «NOVA». Серебряным призером турнира стала команда из Санкт-Петербурга «H8ED», а третье место досталось «Podjigay Scenu» из Москвы.
Общий призовой фонд мероприятия составил более 70 тыс. рублей. Все победители и участники, занявшие призовые места, получили кубки, дипломы, медали и подарки от организаторов и партнеров. Организаторами фестиваля выступили компания «Ростелеком», новгородское отделение Федерации компьютерного спорта России, Федерация киберфутбола России: Великий Новгород, комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода и компания Gigabyte.

Олег ОРЕХОВ
Сергей ВЕСЕЛОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.