Царский визит фестиваля

06.04.2017

«Царь-Сказка 2017»:  от хип-хопа и современного танца до кукольных спектаклей и серьезных драматических постановок.

С 21 по 25 апреля Великий Новгород станет эпицентром театральной жизни – раз в два года Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» проводит Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Несмотря на сложности, которые преследовали фестиваль, «Царь-Сказка» возвращается на театральные сцены Новгорода со спектаклями для взрослой публики и детской аудитории.

В четырнадцатый раз фестиваль собирает самые интересные, неожиданные и яркие спектакли России, Португалии, Франции, Италии, Лихтенштейна, Швеции, Латвии, Германии, Кореи и Китая. Программа получилась по-царски представительной – в афише и Чехов, и Бродский, и Андерсен с Шекспиром, и современные пьесы. А жанровое разнообразие – от хип-хопа и современного танца до кукольных спектаклей и серьезных драматических постановок.
В этом году у новгородского зрителя появится возможность впервые увидеть театр из Китая – 23 апреля в 18.30 на сцене театра драмы постановка «Шатер Легкого ветра», яркий пример китайского традиционного театра, в котором драматический сюжет сочетается с музыкальным исполнением, костюмами, художественным гримом. Пожилые бедные супруги находят брошенного младенца рядом с кровавым письмом в старом павильоне – Шатре Легкого ветра и решают усыновить ребенка, не подозревая, что это наследник богатого семейства. Спектакль The Yuju Опера провинции Хэнань уже путешествовал на Бродвей и в Турцию, а российские гастроли для них начинаются в Великом Новгороде. Для спектаклей на иностранном языке, кстати, фестиваль предусмотрел субтитры.
Чем живет сегодня театр Лихтенштейна, который выпускает совместные спектакли с итальянской компанией «Родизио»? Постановка «Каин и Авель» на сцене театра драмы 22 апреля в 15.00 и 18.00 историю первого братства и первого преступления создает через современный танец, используя средства уличного танца хип-хопа с его тягой к соперничеству и баттлам как объяснению противостояния двух братьев. Каин и Авель в исполнении молодых танцовщиков Флориана Пьявано и Эмануэле Сегре – это двое подростков, увлеченных культурой хип-хопа и духом противостояния внутри одной семьи, тем печальнее возможное будущее, когда ты видишь общие семейные фотографии, которые становятся фоном этой истории.
Сам хозяин фестиваля Новгородский театр «Малый» покажет в программе два спектакля – на открытии 21 апреля будут представлены лабораторные опыты в технике театра движения в формате work-in-progress и 24 апреля в 11.00 спектакль «Баллада о маленьком буксире» по поэзии Бродского.
Российский театр из Орла – государственный театр «Свободное пространство» представит 22 апреля в 18.00 на сцене Новгородского театра «Малый» спектакль по прозе Марины Цветаевой «Были слезы больше глаз». Исполнительница главной роли Валерия Жилина была высоко оценена критиками – в спектакле рассказывается о дружбе Марины Цветаевой с начинающей актрисой МХТ Софьей Голлидэй. Эта история стала основой литературного шедевра «Повесть о Сонечке». Здесь актриса виртуозно, на одном дыхании открывает зрителю щемящие душу воспоминания и представляет 060410картину мира 1917–1918 годов, где смешались вместе творчество, ревность, дружба и большая любовь.
Латвийский кукольный театр привозит в программу фестиваля недавнюю премьеру – «Каштанку» по Антону Чехову. Кукольный спектакль с необычными, практически в человеческий рост куклами – мир маленькой собачки, которая переживает потерю дома, попадание в цирковое сообщество и возвращение домой. Спектакль действительно без языкового барьера – вся история чеховской собачьей героини уместилась в кукольный формат без текста и будет понятна и детям, и взрослым на сцене филармонии 25 апреля в 12.00 и 14.00.
Шекспировскую историю королевских страстей и захвата власти на сцене театра «Малый» разыгрывают только мужчины и только ночью – 23 апреля в 21.00 первые гастроли португальского театра «Компании до Шапито» в Новгороде с шекспировским «Макбетом». Сумасшедшая энергия и виртуозная актерская игра португальского «Макбета» создают на сцене битвы шотландских королей и ведьминские пророчества. Спектакль идет на английском языке с субтитрами.
Кроме того, фестиваль богат событиями специальной программы: выставки, мастер-классы, встречи директоров международных фестивалей. Главное – успеть за билетами в театральную кассу «Малого» и открыть для себя царскую программу современного театра.

Светлана РОМАНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.