Скорбный понедельник

06.04.2017

Взрыв в петербургском метро: беда не обошла и новгородцев.

В минувший понедельник днем на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» петербургского метрополитена в вагоне поезда прогремел взрыв. Еще одно взрывное устройство было обезврежено на станции «Площадь Восстания». В результате террористического акта погибли 14 человек, около 50 получили ранения.

Вскоре стало известно, что среди жертв две новгородки. Ирина Медянцева и ее 28-летняя дочь Елена в тот злополучный день, когда взрыв разделил жизнь на до и после, ехали в центр города.
Ирина Медянцева скончалась в машине скорой помощи, а ее дочь сейчас находится в больнице. Ирина Кузьминична около 10 лет работала в поселке Парфино в местной школе искусств и учила детей создавать куклы.
– У меня обе дочери посещали занятия Ирины Кузьминичны. Она всегда была позитивным, отзывчивым, очень творческим человеком и просто красивой женщиной. Мы скорбим вместе с ее родными и близкими, – говорит заместитель директора парфинской детской школы искусств Римма Гречина.
В больнице находится и 19-летний Максим Семенов из Малой Вишеры. В Петербурге он получает образование.
Свои соболезнования в связи с трагедией выразили врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и председатель горДумы Владимир Тимофеев.
«С болью и скорбью жители Новгородской области переживают эту трагедию вместе с семьями, потерявшими родных и близких. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления. В этом горе мы с вами и готовы оказать необходимую помощь», – отметил в соболезновании Андрей Никитин.
Юрий Бобрышев также заявил о готовности оказать любую помощь новгородской семье: «Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы смягчить боль утраты и ужас произошедшего».
«Потеря родного человека — огромное горе и невосполнимая утрата. В этот тяжелый час мы разделяем с семьями погибших боль и скорбь», – выразил слова поддержки от себя лично и от депутатского корпуса Владимир Тимофеев.
Областные и городские власти приняли решение выплатить родственникам погибшей новгородки 1 млн рублей. Второй пострадавшей выплатят 500 тыс. рублей.
По факту теракта в петербургском метро возбуждено уголовное дело. Уже на следующий день СК России назвал имя предполагаемого террориста. Им оказался 23-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. В связи с произошедшим повышенные меры безопасности приняты и в Новгородской области.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.