Название обязывает

20.04.2017

В процессе реновации были выполнены все охранные обязательства по сохранению памятника архитектуры.

В старой части города на Торговой стороне, как раз напротив Ярославова дворища, в доме №10 по Большой Московской распахнул двери новый мини-отель. Назван «РахманиноВ» – фамилия уроженца Новгородчины, известная во всем мире.

Напомним о судьбе этого старинного здания. Построено более 200 лет назад, в 1877 году его приобрел в подарок для своей любимой жены Ольги известный новгородский купец, меценат Григорий Сметанин – один из самых уважаемых градоначальников дореволюционного Новгорода. С 1985 года имеет статус объекта культурного наследия XIX века регионального значения. В последние годы здесь размещалось Управление капитального строительства, но вынужденное переехать: здание требовало серьезного ремонта, средств на который в бюджете не было.
Объект, выставленный мэрией на торги, долгое время оставался невостребован. Наконец в 2013 году его приобрели инвесторы из Санкт-Петербурга — семейные пары Ирина и Владимир Малышевы, Марина Матвеева и Дмитрий Демидов. Они-то и рискнули вложить средства в разваливающийся, хотя внешне все еще красивый особняк. О том, что расходы на его реновацию раз в 10 превысят первоначальную стоимость, даже не предполагали, и не скрывают, что проект достаточно затратный. Чтобы как-то окупить, собирались сделать бизнес-центр. Но, когда окунулись в историю дома, нашли много интересного, в том числе нити связей его хозяина с великим Рахманиновым. В конце XIX века Сметанин приобрел у бабушки Сергея Рахманинова загородный дом под Новгородом, теперь это место называется Сметанинская мыза. Есть сведения, что будущий композитор совсем юным приезжал туда на отдых и пробовал сочинять музыку. В итоге возникла интересная концепция отеля. Художественное решение, предложенное питерским дизайнером Сергеем Ивановым, и мастерство специалистов компании-генподрядчика — ООО «Эстстрой», воплотивших задуманное, по сути дела воссоздают здесь атмосферу Новгорода, когда в нем жили Сметанин и Рахманинов (о создании нового отеля газета «Новгород», напомним, уже писала — см. номер от 2 февраля т. г.).
– Когда я возглавил город, был разработан план развития Великого Новгорода как туристического центра, в том числе — предложения для бизнеса. Но за работу в исторической части города боялись браться, говорили, что тут слишком много сложностей – кругом памятники под защитой ЮНЕСКО, охранные зоны, объекты культурного наследия. И очень приятно, что вы пришли сюда, – отметил мэр Юрий Бобрышев.
Пользуясь случаем, градоначальник передал владельцам несколько красочно оформленных предложений по продаже соседних строений — вдруг захотят расширить свой бизнес. Хозяева оценили тонкий юмор и отметили, что при покупке, строительстве, подключении коммуникаций к дому у них не возникло ни одного вопроса к профильным службам города. Наоборот, по словам Владимира Малышева, им оказывали активное содействие, а необходимые документы изготавливались досрочно и без всякой волокиты. В процессе реновации были выполнены все охранные обязательства по сохранению памятника архитектуры.
Важно, что при создании отеля были задействованы новгородские строители, мебельщики изготавливали по эксклюзивному заказу мебель, кузнец — решетку для лестницы и элементы оформления.
– У всех новых отелей, которые откроются в ближайшие годы в Новгороде, прекрасная перспектива, – считает советник по культуре и туризму врио губернатора Николай Новичков. – Потому что турпоток однозначно будет расти. И будет востребованность в отелях разного уровня: начиная от маленьких камерных отелей, примером которого является «РахманиноВ», и заканчивая большими сетевыми гостиницами, ориентированными на массовый спрос, в том числе и на средний достаток.
…При входе в отель сразу обращаешь внимание на портрет
Сергея Васильевича в стилизованной под старину рамке. Это репродукция известной работы Бориса Шаляпина – старшего сына известного оперного певца и друга
Сергея Рахманинова. А у окна в холле — пианино 1894 года, новым владельцам дома его подарили питерские друзья. Инструмент в отличном рабочем состоянии, и есть идея организовывать здесь музыкальные вечера и творческие встречи. Название отеля, говорят, обязывает.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.