Мнение о ситуации вокруг Zenden: Власти и инвестор действуют робко

30.08.2016

Директор агентства развития Новгородской области, которое также занимается содействием по привлечению инвестиций, Дмитрий Вертков считает, что и инвестор, и власть действуют осторожно, особенно если это касается спорных ситуаций.

Ситуация с уходом из Новгородской области компании «Zenden», один из филиалов которой как юридическое лицо зарегистрирован в Поддорском районе, вызвала широкий общественный резонанс. Дмитрий Вертков сообщил, что его агентство не работало с данной компанией.

«Каких-либо инвестиционных бизнес проектов не было заявлено. Заручевье — безусловно инвестиционный проект (небольшой), но социального характера, есть специфика. Что касается конфликта, то именно высокая компетентность специалистов во всех областях может спасти от ошибок, которые ведут к конфликту. С другой стороны в конфликтологии говорится, что «конфликт — это способ разрешения кризиса» и бывает, что именно конфликт помогает разрешить кризис. По своему опыту скажу, что в современном правовом поле что инвестор, что чиновник передвигаются весьма робко. Инвестор опасается потерять деньги, а чиновник опасается потерять «свободу». Как только чиновник сталкивается с правовой неясностью, то отправляет предпринимателя в суд. Это усложняет деловой климат. А если чиновник, не дай Бог, примет какое-либо решение в пользу предпринимателя, я не имею ввиду коррупцию, а именно развитие делового климата в регионе, то огромное количество проверяющих и карающих органов начнет по этому поводу проверку и разбирательство. Поэтому конфликты создает противоречие взглядов: напор и стремительность бизнесмена и осторожность и медленность чиновника. Предприниматель и чиновник работают на развитие территории, только они это развитие по-разному видят.», — пояснил Дмитрий Вертков. 

Президент компании «Zenden» Андрей Павлов принял решение закрыть свой бизнес и детский военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье». Данное решение он принял в связи с препонами со стороны местных властей. В свою очередь глава Поддорского района заявил, что компания не занималась инвестициями, а только благотворительностью.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.