Новгородский журналист выиграл суд у кандидата в депутаты за нарушение авторских прав

14.12.2016
13 декабря 2016 года Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению журналиста Антония Киша к Леониду Дорошеву о взыскании компенсации в связи с нарушением авторских прав в размере 36 000 рублей, допущенном ответчиком при размещении им для всеобщего сведения своей фотографии, созданной истцом, а также компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Ответчик иск не признал, пояснив, что использованная им фотография является служебным произведением, а он является соавтором данной фотографии.
 
Судом установлено, что в августе 2016 года в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Новгородской областной Думы шестого созыва по заказу ответчика (кандидата в депутаты), был изготовлен и размещен для всеобщего сведения в открытом доступе печатный агитационный материал тиражом 18 000 экземпляров, оплаченный из средств его избирательного фонда. Агитационный материал содержал изображение ответчика, заимствованное из фотографического произведения, созданного истцом 3 июля 2013 года. Данное фотографическое произведение является произведением искусства, созданным посредством творческого труда истца, в результате его устной договоренности с ответчиком.
 
На основании положений статей 1225, 1228, 1257, 1259 ГК Российской Федерации суд пришел к выводу о том, что истец является автором объекта авторских прав – фотографии, которую ответчик без согласия правообладателя использовал при изготовлении и распространении в августе 2016 года печатных агитационных материалов. 
 
Судом не признаны притязания ответчика на соавторство в отношении фотографии, так как его участие в создании фотографии не содержит в себе элементы творческого труда, направленного непосредственно на создание результата интеллектуальной деятельности, предусмотренной ст. 1258 ГК Российской Федерации.
 
С учетом вышесказанного, решением суда вышеуказанный иск к ответчику удовлетворен частично, с взысканием с Дорошева в пользу Киша компенсации в связи с нарушением исключительного права в размере 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей.
 
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.



Комментарии

Лили
24.12.2016

Вот так журналюги и подрабатывают, помимо сбора грязной информации..

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.