Долг по взносам на капремонт в Новгородской области составил 224 млн рублей

17.01.2017

Муниципалитеты задолжали 25 млн рублей.

Об этом сегодня, 17 января, на брифинге для СМИ сообщил генеральный директор новгородского Фонда капремонта домов Александр Уткин. С октября 2014 года по ноябрь 2016 года было начислено взносов на сумму 1,176 млрд рублей, на 12 января 2017 года было оплачено 951 млн рублей.

В результате сумма долга сегодня составляет 224 млн рублей, из которых 25 принадлежат органам местного самоуправления. Так основная задолженность сложилась за муниципальное жилье в Великом Новгороде – 9 млн рублей. Специалистами Фонда капремонта направлено исковое заявление в суд с требованием погасить задолженность. Также долги имеют следующие муниципалитеты: Боровичский, Чудовский, Солецкий. Нет задолженности за муниципальную собственность в Батецком и Холмском районах.

Всего Фондом сейчас направлено свыше 15 тысяч претензий с требованием погасить задолженность. Есть и судебные приказы в отношении должников, а также ряд приказов передан на исполнение службе судебных приставов.

Специалисты Фонда капремонта обращают внимание, что реструктуризация долга возможна, для этого нужно лишь обратиться в ведомство.

Также во время брифинга было рассказано об изменениях, касающихся способа отбора подрядных организаций. В июле прошлого года было принято постановление №615 правительства России согласно которому с 1 января 2017 года должны формироваться реестры подрядных организаций, подтвердивших свое право на проведение капремонтов.

В Новгородской области 56 организаций вошло в данный реестр. С 13 января Фонд капремонта начал проводить первые аукционы на проведение ремонтных работ по краткосрочному плану на 2017 год и данные подрядчики уже выходят на них.

В этом году планируется отремонтировать 565 многоквартирных домов на общую сумму свыше 600 млн рублей. В 326 домах планируется произвести ремонт кровли, в 109 – инженерных сетей, в 38 домах – фасады и фундаменты, в 7 домах будут заменены 14 лифтов. На замену лифтов будет потрачено 26 млн рублей, дополнительно 1,4 млн будет выделен на разработку проектно-сметной документации. 

 



Читайте также


Комментарии

Наталья
19.01.2017

Капремонт отметить, как антизаконный и антинародный, а уткина -вон! И подальше.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.