В 2016 году в Великом Новгороде задержали 574 пьяных водителей

23.01.2017

В 2016 году в Великом Новгороде по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического) привлечено 574 водителя (за 2015 год-723), по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) — 413 водителей (за 2015 год — 484).

Госавтоинспекция Великого Новгорода напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения наказание — штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель передал право управления машиной лицу в состоянии опьянения, наказание аналогичное. В случае управления транспортным средством водителем, не имеющим специального права, то есть водительского удостоверения, или гражданин лишен его, то законодательством предусмотрен арест от 10 до 15 суток. При повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. И соответствует наказанию: штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет

Водитель, лишенный судом права управления автомобилем должен знать, что срок исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.