Прокурор области просит следователей довести проверку по строительству полигона ТБО до логического конца

08.02.2017

В областной прокуратуре подвели итоги работы за 2016 год. С основным докладом выступил руководитель ведомства Андрей Кикоть.

В 2016 году уровень преступности сократился на 8,3%. Таких результатов удалось достичь благодаря совместным последовательным мерам по профилактике преступности, усилению оперативности работы «по горячим следам». Учитывая реформирование системы МВД и систематическое сокращение наружных служб полиции, был взят курс на усиление роли общественности в охране правопорядка. В результате за два года удалось более чем в 3 раза, до 320 человек увеличить численность народных дружин.

Вместе с тем, в регионе последние три года продолжается рост «бытовой» преступности, ежегодно она увеличивается на 10%.

Одновременно общая эффективность раскрытия преступлений правоохранительными органами снижена на 4,5% и составила 55,2%. Самые низкие показатели в Великом Новгороде (41,6%), Новгородском (50,7%), Крестецком (54,4%), Холмском (67,7%), Батецком (59,6%) районах.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства в 2016 году прокурорами выявлено 48 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 9 тысяч актов прокурорского реагирования, более 3,5 тысяч должностных лиц привлечены к

дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 125 уголовных дел.

По-прежнему, под пристальным вниманием прокуратуры остается надзор за исполнением трудового законодательства. В 2016 году органами прокуратуры выявлено более 7 тысяч нарушений, для устранения которых внесено почти 3 тысячи актов реагирования, 238 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Возбуждено 3 уголовных дела, погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 83 миллиона рублей.

Основную долю долга по-прежнему составляет Маловишерский завод «Электроаппарат». В настоящее время благодаря мерам принятым Правительством области определен инвестор, который планирует выкупить предприятие и, как следствие, не только погасить долг, но и восстановить рабочие места.

Расширены направления работы прокуратуры по защите прав бизнеса. Серьезные меры приняты по погашению задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам. После вмешательства прокуратуры к концу года удалось погасить задолженность на сумму около 500 миллионов рублей. Кроме того, на 2017 год дополнительно по инициативе прокуроров в бюджеты органов власти заложено еще более 100 млн рублей.

Прокурор области отметил, что в соответствии с Указом Президента 2017 год объявлен Годом экологии. В этой связи прокурорам поручено провести проверки по выявлению несанкционированных свалок; организовать проверки по линии загрязнения воздуха на самых крупных предприятиях области, таких как Акрон, Боровичский комбинат огнеупоров, Угловский известковый комбинат и другие.

Особое внимание было акцентировано на неисполнении судебных решений органами исполнительной власти всех уровней, которых в регионе более 600 на общую сумму около 700 млн. руб. Преимущественно они касаются долгов перед предпринимателями, ремонта дорог и жилых помещений, обеспечения жильем детей-сирот.

Особое внимание прокурор области обратил на ситуацию с неисполнением судебного решения по строительству второй очереди полигона ТБО в г. Великий Новгород. Андрей Кикоть обратился к руководству регионального Следственного управления СК России с просьбой довести процессуальную проверку до логического конца.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.