Николай Сванидзе: Новгород имеет право называться матерью городов русских

10.02.2017

Известный российский историк и журналист выступает за здоровую конкуренцию между городами в части исторической славы.

Сегодня, 10 февраля, Великий Новгород посетил, по случаю двухлетия с начала вещания в областном центре радио «Серебряный дождь», Николай Сванидзе.

Новгородские журналисты обсудили с ним взаимоотношения государства и СМИ, свободу слову, а также выслушали мнение Николая Сванидзе, касающееся различных споров между городами за право закреплять за собой особые статусы.

— Каждый старается, и человек, и город, и страна на своем уровне старается перетянуть одеяло на себя. Это не плохо, это проявление гордости за место где ты родился и живешь, каждый город по своему славен. Раньше было принято называть Киев — матерью городов русских, но не меньшее право на это имеет и Новгород. Мы это знаем исходя из исторических реалий. Ни один пожалуй город, или третий в данном случае, а если брать нынешние российские границы, то и не один второй город, не имеет такого права. Есть города которые я люблю, но права так называться они не имеют, — считает Николай Сванидзе.

В качестве примера он привел Москву.
— Она столица нашей родины, но она не имеет права называться прородиной Руси или русских городов. Можно поставить памятник Владимиру Святому (новгородский и киевский князь) и он стоит в центре города, но он никогда не был в Москве, потому что ее не было, а Новгород был и он был в нем. Если конкуренция здоровая — пусть города меряются исторической славой, — резюмировал историк.

Затронули новгородские журналисты и тему с установкой памятника Ивана Грозному в Орле. Николай Сванидзе выступал против этой идеи, а вот брать на себя ответственность по установке памятника кому-либо он не стал.

— Не готов брать на себя ответственность, приехав на один день в город с такой историей, кому ставить памятники, кому нет. Проезжал центральную площадь, Новгород — колыбель российской истории, который связан с именами Владимира Святого, Ярослава Мудрого и Александра Невского, а кому стоит памятник на центральной площади? Владимиру Ленину! Но это дань историческим и политическим реалиям. Думаю, что история со временем все расставит по своим местам. Не может быть на памятнике Тысячелетия России Ивана Грозного по понятным причинам. Это убийца Новгорода, этот человек в какой-то момент уничтожил Новгород, да, он не смог убить его до смерти, но руку приложил. Он уничтожил свой собственный город — это фантастика! Город, который был присоединен к России его великим дедом Иваном III, — подчеркнул Николай Сванидзе.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.