В Великом Новгороде откроется технопарк «Кванториум»

20.03.2017

В субботу, 18 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУБ «Республиканский мультимедиа центр» Мариной Раковой. Ее визит в Великий Новгород связан с созданием в регионе первого детского технопарка «Кванториум». Он должен появиться до конца 2017 года. Соответствующее соглашение между областью и мультимедиа центром было подписано на инвестиционном форуме в Сочи менее месяца назад. Сейчас эксперты определяют городскую площадку, на которой расположится технопарк. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона.

«Кванториум» должен находиться в центре города и выполнять 3 функции – центра детского дополнительного образования, методологического центра для всех кружков и секций, которые есть в Новгородской области, и центра поддержки всех талантливых детей региона», — прокомментировал итоги встречи Андрей Никитин.

Как сообщила Марина Ракова, в новгородском «Кванториуме» будут развивать направления, соответствующие экономическим особенностям и потребностям Новгородской области: it — и нанотехнологии, промышленный дизайн, робототехнику, важные для сельхозотрасли генетику и селекцию.

«Технопарк — это возможность для детей, которым сейчас 12-14 лет, узнать о перспективных технических и научных направлениях. Когда дети вырастут, они будут строить новую экономику в Новгородской области», — сказал врио губернатора, добавив, что возможность реализовать себя и получить в технопарке уникальные знания поможет удержать молодежь от переезда в другие регионы.

Знакомясь с актуальными научно-техническими направлениями, приобретая такие умения и навыки, получая уникальный опыт и софт-компетенции, кванторианец становится универсальным решателем, эффективно справляющимся с любой научно-технической задачей.

Добавим, что в течение 2017 года в России количество детских технопарков «Кванториум» достигнет 50.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.