Муниципалитеты начали гасить долги перед Фондом капремонта

27.03.2017

Крупными должниками являются Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Солецкий и Чудовский районы.

Новгородский Фонд капремонта продолжает системную работу по взысканию задолженности по взносам. Меры предпринимаются как в отношении физических, так и юридических лиц. В настоящее время Фондом направлено свыше 17 тысяч претензий в адрес должников, если письма не возымеют положительного результата, то следующей инстанцией станет суд.

Самый существенный долг числится за администрацией Великого Новгорода. На 16 марта он составлял 14,5 млн рублей. Юристы регионального оператора обратились в Арбитражный суд Новгородской области с исковым требованием о погашении существующей задолженности. В ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение и предоставлена рассрочка по погашению долга до августа 2017 года.

— В Боровичском районе долг составляет 2,8 млн рублей, Новгородском — 4,1 млн, Солецком — 1,7 млн, Чудовский — 2,2 млн. Необходимо понимать, что задолженность негативно влияет на ход выполнения региональной программы капремонта домов. Долг муниципалитетов по взносам на капремонт сократился на сегодня составляет 28 млн, — рассказал генеральный директор новгородского Фонда капремонта Александр Уткин.

Не имеет задолженности среди муниципалитетов только Батецкий район. Незначительные долги имеются у Волотовского, Крестецкого, Холмского, Маревского, Мошенского, Поддороского, Хвойнинского, Холмского районов.

В 2017 году по программе капремонта планируется отремонтировать 565 многоквартирных домов. В семи домах впервые будут заменены лифты.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.