Магическая «пятерка»: вместе с «пятью углами» установят пять светофоров. До конца года

20.12.2019

Мэр Сергей Бусурин проверил работу подрядчика по установке нового светофора на «пяти углах».

Напомним, в Великом Новгороде до конца года установят еще 4 новых светофорных объекта на следующих улицах: Великая ул./Козьмодемьянская ул.; Большая Санкт-Петербургская ул. в районе дома № 25 (Новгородский торговый дом «Русь»)  Нехинская ул. в районе дома № 59;  Псковская ул./ Батецкая ул.

Установить новые светофоры необходимо для ликвидации очагов аварийности в городе. Так, например, на «пяти углах», где к сегодняшнему дню завершили установку защитного ограждения, дорожных столбиков и светофора, в течение года было 4 случая наезда на пешеходов. Светофор здесь пока работает в режиме ожидания, но к концу дня его отрегулируют, и он начнет полноценную работу.

Регулировку заранее просчитали специалисты Администрации Великого Новгорода и студенты кафедры дорожного хозяйства НовГУ им. Я. Мудрого, были сделаны замеры количества проезжающих машин в направлении всех трех улиц и разработаны рекомендации по времени работы красного и зелёного цвета светофора. Помимо светофора, важное изменение на перекрестке — будет упорядочена схема движения с сохранением парковки на 20 автомобилей.

Средства на установку новых светофоров выделены из городского бюджета и из дорожного фонда Новгородской области: на 5 объектов около 11 млн. рублей.

«Наша стратегическая задача — сделать по улице Большая Санкт-Петербургская, так называемую «зелёную волну». Это безостановочное движение автомобилей со скоростью 50-60 км/час. От площади Строителей до Руси в 2020-2021 годах мы оборудуем светофорами еще два пешеходных перехода, что позволит приблизиться к реализации этой задачи. Чем меньше будет нерегулируемых пешеходных переходов, тем больше шансов настроить «зелёную волну» на Санкт-Петербургской», — подчеркнул Сергей Бусурин



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.