На этих выходных, 13-14 августа, в Великом Новгороде состоится фестиваль музыкальных древностей «Словиша»

11.08.2022

Совсем скоро над Волховом разнесутся звуки балалаек, гуслей, варганов, гудков и многих других инструментов. Фестиваль «Словиша» в Великом Новгороде пройдёт в шестой раз и станет самым масштабным по числу городов-участников: приедут музыканты из 19 городов разных регионов России и Республики Беларусь.

Каждый год в фестивале что-то меняется. В этом он пройдёт на трёх площадках, включая Витославлицы. Именно туда, на обновлённую деревенскую улицу, переместится программа «Музыка в архитектуре» – выступления среди старинного, как и сами наигрыши, зодчества и на малых сценах. Они пройдут в воскресенье с 13.00 до 16.00.

Сердцем фестиваля вновь станет Центр музыкальных древностей, здесь на оба дня запланирована большая лекционная программа. Исследователи расскажут о карельском кантеле (финские и карельские гусли), о фольклорных арфах и гуслях, о цимбале (струнный ударный инструмент с трапециевидной декой) и о многом другом. А большой концерт участники отыграют на Ярославовом дворище в субботу с 14.00 до 22.00, и какой только музыки там ни будет.

– Это и коллективы, которые делают аутентичную музыку, реконструируют звучание инструментов. Есть и группы, которые используют электронную музыку, соединяя её с традиционной, – поделился координатор фестиваля «Словиша» Константин Хиврич, председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода. – Мы показываем, как инструмент живёт на протяжении веков до современности.

Ещё одна особенность этого года: программа дополнилась встречей участников проекта «Александрова дорога». Это реконструкция конного похода Александра Невского на Ледовое побоище, в дни фестиваля маршрут конных воинов пересечёт Великий Новгород.

И на этом список интересностей не заканчивается. Ярмарки, тематические мастер-классы, лагерь реконструкторов, передвижная выставка «Музыка народная», площадка балалаечной мастерской от мануфактуры «Балалайкеръ» из Ульяновска, шутки от скоморохов – всё это тоже ждёт горожан и гостей.

– У нас не фольклорный фестиваль, не фестиваль реконструкторов, не научная конференция, но есть элементы всего этого, – подчеркнул Константин Хиврич. – В некоторых других регионах тоже играют на гуслях и есть традиции, но у них нет археологии. У нас же чёткая привязка к корням, к тому, что было найдено в археологических слоях и реконструировано. Это делает наш фестиваль уникальным.

Организаторами события выступают комитет культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода, АНО «Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина», МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников» при поддержке правительства Новгородской области и Новгородского музея-заповедника.

Ольга Слабада

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.