«Акрон» инвестирует 25 млрд рублей в строительство производства сложны минеральных удобрений

04.10.2017

В рамках ведущего аграрного форума России – выставки «Золотая осень» – на стенде Группы «Акрон» в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева состоялось подписание соглашения между ПАО «Акрон» и Администрацией Смоленской области. Документ предусматривает строительство на промышленной площадке ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») производственного комплекса, состоящего из цехов серной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты и цеха по выпуску моно-и диаммоний фосфата (MAP/DAP), комплексных NPK удобрений в том числе с различными добавками. Соглашение подписали Губернатор Смоленской области Алексей Островский и Президент Группы «Акрон» Владимир Куницкий.

Цель проекта — диверсификация производства, увеличение выпуска и ассортимента сложных фосфорсодержащих удобрений на основе переработки собственного апатитового концентрата с месторождения «Олений Ручей» (АО «СЗФК», входит в Группу «Акрон»). Объем перерабатываемого на новом производстве концентрата составит 600 тыс. тонн в год. Предполагаемые годовые объемы производства: от 0,5 до 1,0 млн. тонн в год в зависимости от выпускаемого продукта. Проект планируется реализовать в течение 2017-2021 годов. Ориентировочный объем инвестиций составит около 20 млрд рублей.

Для получения дополнительного объема аммиака, необходимого для обеспечения нового производства, планируется выполнить техническое перевооружение действующего агрегата аммиака ПАО «Дорогобуж». Предполагается увеличить его производительность с нынешних 1743 до 2100 тонн в сутки. Инвестиции в проект составят дополнительно около 5 млрд рублей.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил: «По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который был представлен на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, Смоленская область возглавила перечень регионов России, показавших наилучшую динамику, и поднялась сразу на 49 позиций. Реализация нового масштабного инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже – первой в Центральном федеральном округе – позволит создать до 400 новых рабочих мест и в будущем значительно увеличить налогооблагаемую базу региона».

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов подчеркнул последовательное выполнение компанией своей инвестиционной программы: «Акрон» инвестирует в развитие производственных площадок до 80% своих доходов. Проект строительства производства сложных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» позволит наладить выпуск наиболее востребованных, в том числе и среди отечественных аграриев, продуктов».

Генеральным проектировщиком проекта является ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»), лицензиаром – канадская компания SNC Lavalin. Жозе Ж. Суарез, Президент

горно-металлургического подразделения компании SNC Lavalin, отметил: «Мы полны энтузиазма оказывать поддержку проекту на всех этапах его реализации, включая пуск производства. Мы уверены, что работа с одним из лидеров отрасли минеральных удобрений в России будет плодотворной и для Смоленской области».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.