«Акрон» запустил новый агрегат азотной кислоты в Великом Новгороде

05.03.2019

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, запустила на своей новгородской площадке новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год.  

Обновленная инвестиционная программа Группы «Акрон», принятая в 2017 году, включает строительство двух агрегатов азотной кислоты в Великом Новгороде общей мощностью 270 тыс. тонн в год. Генеральным проектировщиком проекта выступает ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»). Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллиардов рублей.

«С вводом в строй нового агрегата мощность производства азотной кислоты составит 1,65 млн тонн в год. После ввода второго агрегата, запуск которого запланирован на середину 2019 года, суммарная мощность всех агрегатов составит 1,8 млн тонн в год, что позволит в будущем увеличить выпуск основных продуктов — аммиачной селитры, КАС и NPK», —  отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Первые производства азотной кислоты, как сырья для получения минеральных удобрений, были запущены на новгородском предприятии в 70-е годы ХХ века. Новые агрегаты являются высокотехнологичными и современными производствами. ПАО «Акрон» с пуском новых агрегатов азотной кислоты выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн м3 природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.