Старейший ТОС Деревяницкого микрорайона вновь подает пример

06.10.2022

Среди всех микрорайонов Великого Новгорода рекордсменом по количеству ТОСов стал Деревяницкий. На сегодня там создано уже семь территориальных общественных самоуправлений. Старейший в этой части города ТОС «Хозяин», образованный ещё в 2009 году, до сих пор продолжает активную деятельность, и двор, за которым ухаживают люди, становится всё красивее и комфортнее.

Дом 48, корпус 2 на Береговой улице, который входит в ТОС «Хозяин», располагается на окраине микрорайона. Пространства здесь полно, а вот развлечений и красот несколько лет назад не было. Не доставало и парковочных мест – именно эта проблема стала первой, которую люди решали вместе.

Главной «зажигалкой» двора всегда была и остаётся председатель ТОС Елена Казакова. Вокруг неё в те годы объединилась молодёжь, которая как раз приобретала свои первые автомобили. Всё делали сами: собирали средства, работали, распределяли парковочные места. Это сплотило людей, да так, что их дружба продолжается по сей день, несмотря на то что многие уже сменили место жительства.

С тех пор было реализовано много задумок: фигурные клумбы, детская и волейбольная площадки, турники… Теперь с финансированием помогает участие в приоритетном региональном проекте «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в Новгородской области», инициированном губернатором Андреем Никитиным. ТОС «Хозяин» подготовил проект на два года и уже два раза выигрывал конкурс.

На выделенные 133 тыс. рублей в прошлом году закупили резиновое покрытие. Вышло, как отмечает Елена Алексеевна, дорого, но подобрали самое долговечное, которое укладывается на бетонное основание – такое ни трава, ни вода не разрушат. Найти фирму, готовую продать небольшой объём – пять на восемь метров, было непросто, удалось только в Санкт-Петербурге. Доставку покрытия, закупку цемента, щебня и других материалов для основания, подготовку площадки для бетонирования пришлось уже осуществлять за счёт средств дома. Зато результатом остались довольны. Установили на покрытии карусели и качели: две из них совсем новые. А рядом уже стоят лавочки.

В этом году сумма финансирования по программе была увеличена до 225 тыс. рублей: по 150 тыс. рублей выделяется из областного бюджета и по 75 тыс. – из городского. На эти средства заказали тренажёры.

– Их просили наши пожилые женщины. Раньше, когда работал Дом ветеранов, бабушки ходили вокруг него, занимались скандинавской ходьбой. А сейчас ходить негде, – объяснила выбор Елена Казакова.

Подобрали четыре тренажёра, на которых одновременно могут заниматься до семи человек: силовой, лыжи, велосипед и для ходьбы. Елена Алексеевна вновь исследовала рынок и разыскала подходящие по функциональности, качеству и цене в Санкт-Петербурге.

– Все подходили, радовались, когда оборудование монтировали, – делится воспоминаниями Елена Казакова.

В этом году во дворе самостоятельно проложили дополнительные дорожки, поставили скамейки возле детской площадки, выкорчевали разросшийся ивняк, добавили освещение на спортплощадке: в этом дворе привыкли вкладываться в благоустройство, не жалеют на это ни сил, ни времени.

Готовы планы и на будущее – смонтировать систему видеонаблюдения. Сейчас во дворе много различного оборудования, хочется сохранить всё как можно дольше.

Ольга Слабада

Фото Людмила Степико




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.