Наш город – наши дороги

11.08.2015

Депутат Думы Великого Новгорода Пшеницын Ю. Г. и Бюро Безупречного Бизнеса призывают новгородцев к участию в общественном контроле качества ремонта дорог. Любой может обратиться в офис Бюро с жалобой на качество ремонтных работ, по всем обращениям будут проведены соответствующие проверки.

На тематику состояния дорог ведётся множество риторических разговоров и не менее риторических рассуждений. И не удивительно: дороги многих улиц нашего города зачастую более, чем неудовлетворительные, но люди каждый день ходят и ездят по ним.

Между тем, мириться со сложившейся ситуацией не следует ни в коем случае. У кого же ещё, кроме нас с Вами, жителей Великого Новгорода и по совместительству конечных потребителей построенных/отремонтированных дорог, которые поедут по ним на автомобиле/автобусе, пойдут в школы, детские сады, магазины, поликлиники, на работу, и т.д., должна быть сильная мотивация иметь дороги надлежащего качества?

Только совместными усилиями, проводя работу и участвуя в общественном контроле качества ремонта дорог, можно привести дороги нашего города в порядок.

Решением Думы Великого Новгорода утверждён перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования – городского округа Великий Новгород, подлежащих первоочередному ремонту, строительству, реконструкции в 2015 году.

Так в 2015 г. ремонту подлежат следующие автомобильные дороги: въезды со стороны городов Москва, Псков, Санкт-Петербург, улицы Панкратова (участок от магазина «Плюмар» на ул. Фёдоровский ручей до ул. Рогатицы), Рогатица (участок от ул. Панкратова до Б. Московской ул.),  Б. Московская (участок от Никольской ул. до ул. Фёдоровский Ручей), Связи (капитальный ремонт с устройством ливневой канализации), Зелинского (участки от ул. Кочетова до ул. Коровникова и от просп. Мира до ул. Ломоносова), Сырковское шоссе (участок от Б. Санкт-Петербургской ул. до переезда), участок дороги от д. 6а по Хутынской ул. до Московской ул.

В категорию «Строительство» включены: начало работ на ул. Луговой и ул. Б. Московская (участок от ул. Державина до ул. 20 Января), строительство тротуаров от ул. Державина до д. 12 по ул. Хутынской, по направлению в сторону ул. Рабочей от Б. Санкт-Петербургской ул. на всём протяжении, по ул. Бредова-Звериная на участке от пересечения с ул. М. Джалиля-Духовской до д. 2/3 по Духовской ул., в мкр. Кречевицы на участке от дома № 78 до границы зем. участка 53:23:9120004:18, Проектно-сметная документация и строительство тротуара по ул. П. Левитта, Береговой, на участке ул. Панкратова, ПСД и строительство подъездных путей к земельным участкам мкр. Деревяницы и Кречевицы (1-ый этап, начало работ), ПСД на строительство парковок для ГОБУЗ «Областная клиническая больница», ПСД и строительство а/м дороги от ул. Державина до Московской ул. (начало работ).

В категорию «Реконструкция» внесена в 2015 году ул. Нехинская с расширением (участок от ул. Кочетова в сторону моста через р. Веряжа, начало работ).

Многочисленные объекты включены также в раздел «Содержание дорог».

Вопрос качества дорог – это вопрос не только израсходованных «энных» сумм из бюджетных средств, это в первую очередь залог безопасности жизни и здоровья граждан, пренебрегать которой нельзя.

Нельзя и забывать, что равнодушие порождает безнаказанность, ту самую, против которой восстаёт наше чувство справедливости.

С 2012 года общественным контролем качества ремонта дорог занимается Бюро Безупречного Бизнеса и, надо сказать, довольно успешно: за это время с активной помощью граждан Великого Новгорода, зафиксированные и отражённые в СМИ недостатки при ремонте дорог большей частью устранены.

Любой может обратиться в офис Бюро по адресу ул. Б. Московская, 55, оставить сообщение на сайте Бюро www.bbb-vn.ru или позвонить по телефонам 8-952-489-27-15, 8-911-629-64-82 с жалобой на качество ремонтных работ на каждом этапе, по всем обращениям будут проведены соответствующие проверки, результаты проведённой работы будут опубликованы в СМИ и, конечно же, на сайте Бюро.

И профильные комитеты Администрации города, и подрядчики, выходящие на ремонтные работы по дорогам, должны понимать, что бесконтрольности не будет, за проведением ремонта на дорогах и их качеством наблюдают жители города, и с этим считаться.

Поэтому я как депутат Думы Великого Новгорода и Бюро Безупречного Бизнеса выступаем за контроль населением качества ремонта дорог и призываем жителей Великого Новгорода поучаствовать в благоустройстве нашего любимого города.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.