Не откладывайте вакцинацию против гриппа!

08.09.2015

В преддверии очередного эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что вакцинация против гриппа значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений, смертельных исходов от гриппа.

В Новгородскую область уже поступили вакцины против гриппа «Гриппол плюс» (для детей) и «Гриппол» (для взрослых).

Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. На сезон 2015-2016 г.г. для стран Северного полушария Всемирная  организация здравоохранения  рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин:

— A/Калифорния/7/2009 (H1N1)pdm09;

— A/Швейцария/361/9715293/2013(H3N2);

— B/Пхукет/3073/2013.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. Иммунизация против гриппа проводится ежегодно. С целью создания иммунитета вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить до сезонного подъема заболеваемости, поэтому период с августа по октябрь являются наиболее благоприятными для проведения вакцинации против гриппа.

В текущий предэпидемический период против гриппа за счет средств федерального бюджета планируется привить 39 тыс. 500 детей и 146тыс. взрослых, что позволить охватить прививками против гриппа 30% населения области.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что бесплатно получить прививку против гриппа могут следующие категории граждан (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»): дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы), взрослые старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.