Берегите детей — в большинстве ДТП с пострадавшими ребятами виноваты взрослые

09.09.2015

В текущем году на дорогах Новгородской области произошло 100 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибли и 104 получили травмы и увечья. При этом в большинстве случаев, а это 67% ДТП, дети пострадали по вине взрослых.

Так, с участием детей-пассажиров произошло 46 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 54 получили травмы. В 34 дорожно-транспортных происшествиях водители совершили наезды на детей-пешеходов; при этом 11 наездов произошли в зоне действия пешеходных переходов.

Сотрудники дорожной полиции проводят профилактическую работу и с родителями, организуя выступления на родительских собраниях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке детей в автомобильном транспорте, проводят обучающие семинары с преподавателями образовательных учреждений, а также организуют работу по выявлению недостатков улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

В настоящее время 80% пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений не оборудованы дорожными знаками, 93% пешеходных переходов не соответствуют требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения: отсутствие или плохая различимость горизонтальной дорожной отметки, применение дорожных знаков «Пешеходный переход» без щитов с желто-зеленой флуоресцентной пленкой, отсутствие наружного освещения, пешеходных ограждений и тротуаров.

По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов вблизи образовательных организаций с начала года сотрудниками новгородской Госавтоинспекции выдано 88 предписаний должностным лицам и 5 – юридическим. За невыполнение в срок предписаний возбуждено 11 дел в отношении должностных и юридических лиц. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании пешеходных переходов возбуждено 22 дела в отношении должностных лиц и 5 — в отношении юридических лиц.

В свою очередь родителям, педагогам, всем взрослым участникам дорожного движения необходимо задуматься и всеми силами уберечь детей от страшных последствий ДТП. В первую очередь, родителям следует строго соблюдать правила дорожного движения самим и показывать достойный пример своим детям, не подвергать их опасности, соблюдать скоростной режим, перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Родителям также следует разработать безопасный маршрут для ребенка от дома до школы, который избегал бы улиц с интенсивным движением транспорта, нерегулируемых перекрестков, опасных поворотов; даже на проверенных, известных ребенку маршрутах, важно отметить наиболее опасные участки дорог и еще раз напомнить ему основные Правила.

Еще один момент, на который необходимо обратить внимание, – это применение световозвращающих элементов, которые помогут водителям вовремя заметить маленького пешехода и остановиться, а значит – сделают дорогу детей более безопасной.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения: каждый взрослый участник дорожного движения должен помнить одну простую вещь — необходимо не забывать об ответственности, которая лежит на нас и всячески оберегать бесценные жизни детей, потому что дети – беззащитны, уязвимы, их организм еще не окреп, и в случае серьезной аварии их шанс на спасение минимален.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.