«Дни открытых дверей» в налоговой инспекции

10.03.2016

Декларационная кампания – 2016 стартовала с 1 января. Налоговые органы Новгородской области продолжают прием деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2015 году. Отчитаться о своих доходах гражданам необходимо не позднее 04 мая 2016 года.

На данный момент в налоговые органы Новгородской  области поступило более 12,3 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В 2015 году в налоговые органы области представлено 52,8 тыс. деклараций. Обязанность по декларированию полученного дохода исполнили 15,5, тыс. налогоплательщиков. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет на основании представленных деклараций  — 65,1 млн. руб., к возврату – 831,3 млн. рублей.

В немалой степени повышению уровня сбора налогов способствует повышение налоговой грамотности населения, которая является важнейшей частью правовой культуры государства. Как показывает практика, значительная часть нарушений налогового законодательства совершается по причине незнания гражданами своих обязанностей. Создавая комфортные условия, информационную поддержку по исполнению налоговых обязательств, мы увеличиваем число добросовестных и грамотных налогоплательщиков.

В рамках проведения декларационной кампании, 18 и 19 марта, 15 и 16 апреля в налоговых органах Новгородской области состоятся Дни открытых дверей.

Дни открытых дверей предусматривают проведение комплекса мероприятий,  цель которых – повышение уровня информированности населения о декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах, мотивация граждан на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов.

В Дни открытых дверей граждане вправе получить информацию от сотрудников налоговых органов:

—  о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

— о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога;

—  о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;

—  о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;

—  о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;

—   как воспользоваться компьютерами с программным обеспечением и получить помощь при заполнении налоговой декларации в электронном виде;

—  о получении налоговых вычетов;

—  по другим вопросам, возникающим в ходе проведения акции.

Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

В рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники налоговых органов помогут налогоплательщикам сориентироваться в выборе услуг и мероприятий. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к Интернет-сайту ФНС России (www.nalog.ru) для обращения к онлайн-сервисам Службы.

Специалисты налоговых инспекций на устных консультациях подробно расскажут  о том,  кому, в соответствии с налоговым законодательством необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты, и о правах налогоплательщиков воспользоваться налоговыми вычетами в течение всего налогового периода.

Дни открытых дверей проводятся во всех инспекциях Новгородской области и 14 территориально – обособленных рабочих местах (ТОРМах). Специалисты налоговых инспекций в эти дни будут консультировать граждан в подразделениях ГОАУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» 11 муниципальных районов Новгородской области (Боровичского, Пестовского. Старорусского, Волотовского, Поддорского, Маловишерского, Чудовского, Любытинского, Новгородского, Батецкого и Великий Новгород).

Время проведения мероприятия в базовых инспекциях 18 марта 15 апреля с 9.00 до 20.00 часов, 19 марта и 16 апреля — с 10.00 до 15.00 часов. С режимом работы ТОРМов и подразделений ГОАУ «МФЦ» можно ознакомиться на сайте ФНС  России (www.nalog.ru) в региональном разделе новостей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.