Получение российского гражданства — новый порядок

22.09.2020

В текущем году в законодательство о гражданстве Российской Федерации внесено ряд изменений, согласно которых большое количество иностранных граждан и лиц без гражданства смогут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

17 июня вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», освобождающий граждан Республики Беларусь и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка, от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предписывающий определить требования к уровню знаний, необходимых для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, критерии оценки данного уровня, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Также 17 июня вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 41 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающий сокращение с шести до трёх месяцев срока рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, поданных на территории Российской Федерации.

24 июля вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России и имеющих общих детей; исключаются условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства, отменяется для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

12.10.2020 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих дееспособных сына или дочь, достигших 18-летнего возраста и являющихся гражданами Российской Федерации.

Указанные изменения позволяют принимать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о нетрудоспособности заявителей.

Также предусмотрено проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводилась.

Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Материал подготовлен УВМ УМВД России по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.