Как и где новгородцам достать QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса

13.10.2021

С этого вторника в Новгородской области действуют новые противокоронавирусные ограничения – доступ в общественные места открыт только по QR-коду.

Такой код появляется у людей, которые полностью завершили вакцинацию от коронавируса или перенесли болезнь не более полугода назад. Требовать его будут в заведениях культуры – в кино, театрах, библиотеках, музеях и т. д.; в спортивных объектах – в фитнес-центрах, спортклубах, оздоровительных центрах, при входе на крытые стадионы; в заведениях общепита и при посещении любых мероприятий в помещениях; при заезде в гостиницы, хостелы и другие места размещения. Предъявлять код надо вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Отрицательные ПЦР-тесты и официальные медотводы не станут пропуском, как и справки о наличии антител. 

Где найти код

Скачать QR-код можно на сайте Госуслуг. Для этого требуется полная подтвержденная запись. Зайдя в личный кабинет на портале, достаточно нажать на иконку поиска сверху и в появившемся окне начать вводить слово «вакцинация», «QR-код» или «COVID». И затем выбрать один из предложенных вариантов: «Мои QR-коды» либо «Сертификат вакцинированного». При выборе первого варианта откроется страница с информацией не только о вакцинации, но и о перенесенных заболеваниях, о результатах тестов на антитела и о действующих ПЦР-тестах. Чтобы попасть на страничку с кодом, нужно в графе «Сертификат вакцинации от COVID-19» кликнуть на слово «Посмотреть».

sert vakcin20211013

Открыв таким образом страничку о вакцинации, можно узнать, когда она проводилась, каким препаратом, и какая организация делала прививку, а также увидеть заветный QR-код. Чтобы его скачать, достаточно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и сохранить как картинку, или же просто сохранить скриншот страницы. Другой вариант – скачать весь сертификат в PDF – ссылка расположена непосредственно под кодом. К сожалению, эта страница сейчас недоступна в приложении, поэтому самый простой способ добыть код – зайти на сайт с компьютера, а затем отправить данные на смартфон через любую социальную сеть, мессенджер, электронную почту, или же распечатать.

Информация о QR-коде

Теперь, если отсканировать код, он покажет номер сертификата, несколько букв фамилии и имени его обладателя, несколько цифр серии и номера паспорта, а также полную дату рождения. Этих сведений хватает, чтобы проверить, действительно ли QR-код принадлежит человеку, который его предъявляет.

Если нет аккаунта на Госуслугах

Если учетной записи на Госуслугах у вас нет, сейчас самое время ее сделать. Зарегистрироваться можно самостоятельно, для создания полной учетной записи потребуются СНИЛС и паспорт. Затем запись нужно подтвердить – в МФЦ или через личный кабинет банка. Когда регистрация и верификация будет завершена, в личном кабинете появятся сведения о прохождении вакцинации или об успешно перенесенной болезни.

К слову, регистрироваться на портале самостоятельно не обязательно. За QR-кодом также можно обратиться в любой МФЦ, там помогут сначала завести учетную запись, если ее нет, а потом сохранить сертификат. Прием по этому вопросу ведется в порядке живой очереди, без записи, услуга бесплатная.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.