Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» — 2018

22.08.2018

 17 — 19 августа 2018 в Великом Новгороде прошел Второй Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина.

Символом фестиваля являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «СЛОВИША», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

В 2018 году расширилась как география участников фестиваля, так и состав инструментов. Это новгородские и псковские традиционные гусли, эстонский каннель, латышский кокле, литовский канклес, финский и карельский смычковый йоухикко, доандреевская балалайка, белорусская дуда, кугиклы, тальянки Северо-Запада России и другие старинные инструменты. Их и о них можно было услышать на цикле лекций-концертов возле храмов Ярославова дворища «Музыка в архитектуре Древнего Города». 

Кроме лекций-концертов специалистов по народной инструментальной культуре из России, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы в рамках фестиваля выступили уникальные российские и зарубежные коллективы и этно-музыканты Эстонии, Латвии, Белоруссии, России. 

Открывали фестиваль новгородская этно-группа «Сойма» и известная фолк-группа из Санкт-Петербурга «ОТАВА Ё».

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.