Звёздная пыль экрана

17.10.2013

Вдруг стало нестерпимо легче жить. Теперь и сам увижу всё так, как хотелось авторам: в нормальной полноэкранной версии, с незабываемо бархатным звуком. Без шепелявости потных наушников домашнего монитора. Ну, наконец-то! Откинувшись в уютном кресле, с тёплой компанией так хорошо понимающих тебя и твоих друзей киношных гениев, тихо погружаешься в их старорежимные ужасы, в их тускло поблёскивающий чёрным юморком дремучий пессимизм, в наив сияющей солнцем незнания мудрости. Скользя по бесконечным серпантинам кинолент, самое главное условие – безропотно принять чужие правила игры со светом, звуком, временем, памятью. Их надо чувствовать, как сон.

Вот так, как ел своих слонов удав, придуманный для Маленького Принца: заглатывать, не морщась, но смакуя. Обволакивая своей неповторимой личностью. И после хищно переваривать годами. Ожидая новой встречи, млеть сладким послевкусием, а может, предвкушеньем свежих откровений.
Они взаправду были гениальными – те чудаки, которые сто лет назад сочинили всё это  безобразие. В одно десятилетие запихнув до кучи все жанры, все приёмы, ужимки и прыжки, эффекты, сказки. А мы, нешибко благодарные потомки, эти их мыслечувства только воруем да тиражируем. Режемся в какие-то дурдомные 3D, забыв о главном: о себе – любимых и до конца никем не понятых. Но ведь на самом-то деле у каждого жизнь не первая и не вторая. Мы просто обязаны помнить! Ан нет, всё те же грабли, шишки, синяки, увечья. Хотя экран умеет проявить наше самое интимно-сокровенное и даже вовсе невообразимое.
Однако до чего странную игрушку изобрела цивилизация – иллюзию, способную вершить судьбу! Мы не в силах сопротивляться снам – своим, чужим, индивидуальным, массовым – это нам не по карману. Вот тут, как нельзя кстати, вылупляется авантюрист, какой-то фюрер, вожачок, отец народов, духовный лидер – а по сути наглая затычка в бочке, – отвергающий общепринятые условности, попирающий законы, нормы, этику, мораль, да ещё к тому же возвещающий о внезапном пришествии мессии или вовсе оным сам себя провозгласивший. Какими же наивными кроликами мы вдруг замираем перед волшебным экраном. А вдруг нам именно сейчас всё популярно объяснят? А мы все хором поймём и даже осознаем…
Да ведь кино-то по определению никого не лечит. Оно – не лекарство, оно – чудовищный наркотик, а иногда так и вовсе нестерпимая, жгучая боль. Которую маньяки-режиссёры со своими подельниками-актёрами вливают нам прямиком в подсознание. Так мы им за это ещё и платим. Кстати, не столько деньгами, сколько своей искренней любовью и совершенно незабываемыми впечатлениями. Ах, какие идиотизмы-абсурды-глупости выносят зрители из кинозала! Хотя на экране вроде бы всё, как в жизни: те же люди, те же звери. Но тогда чем это белое полотно нас так удивляет и потрясает? Отчего мы плачем, надрываемся хохотом, наливаемся дикой злобой? Ведь это всего лишь кинцо – иллюзия, небыль, чушь…
И тут мне захотелось с помощью друзей-киношников рассказать друзьям-зрителям дюжину историй про весь этот безумный аттракцион иллюзий, про многовековую мифологию страха, про паршивую овцу в стаде, про неизмеримую цену слезы ребёнка, про кладбище цветов жизни, про эйфорию побеждённых и про скелеты в одном семейном шкафу… Заручившись поддержкой специалистов киноцентра, за ночь сочинил основной концепт, наскрёб весьма себе даже  шедевральный репертуар, добавил занятную интрижку, оповестил город.
В киноклубе есть шанс разобраться с собой, оппонентами, единомышленниками. Иллюзия, отражённая другим зрителем, становится вполне осязаемой, глубинно смысловой, объёмной. Да и много ли в городе доступных мест, где можно на трезвую голову поворковать по душам без тяжких, разрушительных последствий для собственного престижа? А в кино, как в поезде дальнего следования, за подстаканником крепкого чаю все попутчики новые.
Каждый сеанс принципиально неповторим. И от программы к программе, от фильма к фильму мы неуклонно движемся к общему пониманию простого факта: иллюзия киноэкрана изобретена недаром. Разумеется, в сравнении с другими видами искусства она ещё слишком молода, чтобы осознать самоё себя. Но, может быть, как раз мы, зрители, способны ей в этом помочь? Ведь её поразительный эффект присутствия в судьбе каждого из нас поистине феноменален. К тому же этой весьма дорогостоящей игрушечкой цивилизация ещё не набаловалась…

БWC-клуб 18+
Малый зал Киноцентра «Россия».
Зрители с попкорном, семечками,
напитками и т.п. на сеанс не пускаются.
Контактная информация
http://kino.natm.ru/?p=person 

Василий БУЛЫГИН



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.