Игры для взрослых

17.10.2013

Зачем взрослые люди по выходным облачаются в наряды охотников за привидениями, эльфов, гномов и волшебников, поднимают вверх знамена родов Ланнистер и Таргариен, чистят кольчуги и прокладывают маршрут от Альдебарана до Алголя с помощью портновской линейки? Что ими движет? Зачем отрываться от жизни и строить воздушные замки? Их называют ролевиками, «толканутыми» и другими иногда вовсе нелестными прозвищами. Так кто же они, ролевики?

В детстве мы играли в мушкетеров, Звездные войны и Доктора Кто. Потом нам говорили, лет примерно в 17-18, что пора уже взрослеть: заводить семью, поступать в институт, думать о будущем и… прекращать играть. И почти все слушались этого «голоса разума», не понимая, что просто меняют одни игры на другие.
Бывшая леди Винтер становилась домохозяйкой Клавой дома, строгой бизнес-леди Клавдией Ивановной – в офисе и разбитной бабенкой Клавдюшкой в компании подруг. Итого – три Клавдии, и все – разные. Мы все носим маски, только наборы отличаются: кому-то хватает пары-тройки, у других этих масок – сотни. Кто-то обходится скучной дешевкой, а кому-то подавай венецианский карнавал во всем многоцветье.
Ролевая игра живого действия – это возможность прожить много жизней за одну. Почувствовать себя королевой Елизаветой I, а через неделю – драить котлы и мерить туфельки, будучи Золушкой. В июле вести французские войска в доспехах Жанны д’Арк, а в августе – изобретать печатную машину, будучи Гуттенбергом.
Вся прелесть ролевых игр в том, что можно поменять не только время, страну и социальный статус, но стать много моложе – или старше, обрести магические способности, попробовать себя в амплуа травести (актриса, играющая мужскую роль). И не нужно диплома МХАТа или ГИТИСа – актером может стать каждый. При этом выбирая спектакль и роль себе по вкусу. Разве не заманчиво? Еще как!
К кому только не причисляли ролевиков: и к сатанистам, и к сексуально девиантным особям, и к алкоголикам-наркоманам, а некоторые, не очень умные личности, полагают, что в ролевые игры играют исключительно несостоявшиеся в личной и профессиональной жизни люди. Позволю себе для начала процитировать культуролога Йохана Хёйзингу, который сказал: «Человеческая культура возникает и развертывается в игре, как игра». Именно игра есть основа нашей жизни, и если изъять ее, то что останется?
На плодородной почве ролевой игры вырастают современные поэты, писатели и философы. Пытаясь научиться самостоятельно делать костюмы, люди со временем становятся модельерами, кузнецами, швеями, ювелирами, открывают свои производства и магазины. Кто-то углубляется в науку и защищает докторские по феномену игры. Открываются кафе и рестораны, посвященные, например, Поттериане или миру Властелина Колец.
Огромный мир фантазии внезапно оказывается безграничным миром возможностей: в учебе, творчестве, бизнесе, науке…
Кстати, о бизнесе: на основе ролевого фольклора, а его с 1980-х накопилось предостаточно, была создана настольная игра Манчкин. Ориентировочно, по самым скромным подсчетам, за 13 лет доход от нее составил от 7 до 12 миллионов долларов. Стоит задуматься тем, кто считает, что бизнес обязательно должен быть «серьезным».
Хотя, конечно, человек вовсе не задумывается, как повлияет его стремление побыть хоть минутку доблестным рыцарем на всю его дальнейшую жизнь. Он просто приходит играть. Расцветить скучную серую действительность яркими красками, вырваться на денек из «крысиных гонок», в которые нас так успешно загоняет быт.
Заметьте, я сейчас не говорю о реконструкции, которая тоже своего рода игра; не упоминаю страйкбол, пейнтбол, хардбол и лазертаг – те еще игрушки-пострелушки; не вспоминаю самодеятельные театры и уличные перформансы; ходулистов и файерщиков; анимешников и трекеров… да всех и не перечислить!
Так что тем, кто до сих пор думает, что ролевик – это великовозрастный неудачник, бегающий по лесу с клюшкой-мечом и с ушами из лейкопластыря, – стоит съездить на один из слетов любителей ролевых игр: Старкон ли в Питере, Эврикон – в Москве или Комик-Кон в Сан-Диего. Тысячи их. И просто посмотреть на живую сказку собственными глазами.

Елена КУЛЕШОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.