Роковый Квадрат

21.11.2013

В начале ноября в клубе «39» произошло целых два события. А все думают, что одно.

Роковый Квадрат 1Альбом «Движение в противоположность» был записан группой «KVADRAD» год назад. Устроить презентацию получилось только сейчас. Хотя задумана она была – страшно подумать – больше года назад. Заодно – с размахом отметили трёхлетие группы.
То, что делает «KVADRAD», на самом деле называется арт-роком. То есть это рок-музыка с большим количеством экспериментов. Но даже рамок этого направления для их творчества оказалось мало. Поэтому сами музыканты придумали термин «KVADROCK». Поначалу ребята и не рок-группой себя называли вовсе, а арт-проектом.
Создатели квадрока – это вокалистка-поэтесса Светлана Авдеева и аранжировщик-мультиинструменталист Александр Поморжанский. Мультиинструменталист – это когда посреди выступления клавишник берёт гитару и выдаёт мелодичное соло в духе «Скорпов» на несколько минут. Именно с дуэта Светланы и Александра начинается история группы.
– Точки зрения бывают разные, – рассказывает Александр о том, как придумывается и делается музыка в коллективе, – но общие варианты находятся, – и добавляет, – после небольших войн.
Описать любой музыкальный проект можно не только муками творчества, но и портретом слушателя. «KVADRAD» вокалом похож на «Flёur», а энергетикой – на «Мельницу». Это не рок для волосатых подростков. Несмотря на мягкость музыки и женский голос, большинство слушателей группы – мужчины. Конкретно – семьдесят восемь процентов. Это если по группе вконтакте судить. «Неглупые люди, в основном, искренне интересуются», – отмечают музыканты.
В одной из песен Светлана обещает искать слова чистоты. А Александр отмечает, что группа в постоянном поиске и в работе:
– Радуемся успехам, но чаще обсуждаем то, что пока ещё не сделано. Такое ощущение, что всё только начинается, что всё лучшее – впереди.

Александр РЫЖЕНКОВ
Фото Александра КОЧЕВНИКА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.