Ноги, уши и квесты…

21.11.2013

У каждого свой город. Даже если это один и тот же город.

Ноги, уши и квесты... 1Для кого-то Великий Новгород – застывший в камне шедевр истории и архитектуры, берестяные грамоты и раскопки, на которых работал еще школьником и студентом. Для кого-то – заросший тополями двор, где с мальчишками жгли вездесущий тополиный пух, разбивали коленки и забивали решающие шайбы. Такой разноликий и цельный одновременно, «град возвышенный, град вдохновенный» сливается воедино с личным.
Два удивительных молодых человека – будущий строитель Артур Осипов и врач Алексей Малозёмов решили показать свой Новгород, в котором слились бы воедино история и современность, древние легенды и сегодняшние реалии. Они придумали альтернативные эскурсии – о старом по-новому – квесты «Пять троп, скрытых от туриста» с множеством легенд и историй – места, куда не водят обычных туристов.
Ноги, уши и квесты... 3«Началось все с обычных экскурсий, на которых мы бывали, когда путешествовали, – рассказывает Артур Осипов. – Нам, любителям  геокешинга, «ночного дозора», разных квестов,  на этих экскурсиях было  скучно, уж слишком они академичные. Однажды друг вернулся из Скандинавии и рассказал про необычного экскурсовода, который не просто рассказывал историю города и показывал памятники, а вел себя, мягко говоря, странно – залезал на деревья, ложился на землю, разыгрывал в лицах исторические события. Все слушали, открыв рот, боясь пропустить хоть слово. Мы подумали: а почему бы и нам не показать Новгород именно так?
Сначала родилась экскурсия-квест – игра, где приезжим гостям  давали задания найти «исторические объекты». Но, чтобы их выполнить, туристам надо было общаться с новгородцами. И тут выяснилось, что, во-первых, наши горожане очень отзывчивые и коммуникабельные люди, а во-вторых… они плохо знают историю своего города. Вот тогда родилась еще одна идея – знакомить новгородцев со своим городом,  которого они не знают».
Для начала сами авторы подробно изучили историю города, потому что «стыдно не знать место или памятник, рядом с которым живешь» (цитата Артура).
Теперь туры по Великому Новгороду – это невероятные приключения с преодолением загадочных трудностей, увлекательных головоломок и интеллектуальных задач. На этих экскурсиях незнакомые люди  объединяются в команды, которым сами же и дают названия, ищут «тайники» с историческими секретами, да и просто общаются, заряжаясь энергией города и друг друга.
Так что, если вдруг на улице к вам подойдут с вопросами, вроде: за  что одному из новгородских колоколов отрубили ухо или как утолить исторический голод, – не удивляйтесь. Присоединитесь и узнайте.

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.