Убить докторишку Калигари

21.11.2013

После сеанса «Кабинета доктора Калигари», отгородив меня от других зрителей квадратно-пиджачными плечьми, он вкрадчиво поинтересовался: а вот зачем я настолько примитивизирую фашизм?

Напрасно он подошёл так близко и взгляд доверчиво протянул тоже зря. Ведь я по привычке тут же ввинтился в его подсознание: именно такой контакт провоцируют фильмы, которые потрясли мир. Чтобы зритель встретился с проблемой глаза в глаза. Но что же я там увидел? Белоколонный мраморный зал в знамёнах, с толпой суровых единомышленников…
Вообще-то, по-латински говоря, fascis – это такой пучок-связка (объединение-союз) хвороста или тростника, что кидают под ноги по болоту, чтобы перебраться на твёрдое место. Пучок розог с воткнутым в него топором когда-то стал символом магистратской власти – атрибутом ликторов и палачей ранней римской республики. Забавно, но на эмблеме нашей Федеральной службы судебных приставов монструозный двуглавый орёл крепко сжимает в когтях топорик, розги и повестку. Понятно, мы с вами, как дети малые – нам без регулярной отеческой порки никак нельзя. Хлебом и зрелищем, кнутом и пряником, а также тотальной монополией власти на все проявления человеческой жизни обожаемые народом вожачки вколачивают в стадо примитивный условный рефлекс почитания правящего режима. Любая диктатура характерна особыми генетическими признаками: махровым национализмом, угарным культом личности альфа-самца, военизированным тоталитаризмом и пропагандой идеологических клише. Что хорошо, что плохо – решает тот, у кого в когтях топорик.
Сто лет назад киношный докторишка Калигари придумал нехитрый способ подчинения обывателей своей единоличной власти: они дают ему денежку, а он доходчиво объясняет, когда они откинут копыта. Несложный трюк, если сам пророк – к тому же ещё и убийца – эдакий двуглавый орёл исполнения пророчеств и наказаний. Чтобы напомнить клубному зрителю, чем опасны такого рода универсалы, я подогнал в программу пару документальных лент. Одна про ярого любителя мистики вурдалака-фюрера, другая про стадо потомков-победителей, горланящих совковую попсу в параде победы над ним.
Экранная машина времени прокрутила страны, судьбы, идеологии, мифы за полтора часа,  превратив кадры в виртуальный фарш иллюзий. И что же во всей этой мертвечине сложного, утончённого, высокоинтеллектуального? Жуткий концлагерный опыт жизнеистребления для цивилизации абсолютно бесполезен. Вязать людей властью и кидать миллионными охапками в вонючее болото человеконенавистничества – нормальный способ самоутверждения любого фашиста в его священной войне с собственным комплексом страха неполноценности. Тот же  дремучий страх вульгарно оправдывается соответствующей мифологической платформой.
Но что делать с теми, кто попытается нагло рыпнуться, ускользнуть от рабского подчинения социальной догме? Кен Кизи и Милош Форман в «Пролетая над гнездом кукушки» выдали нам вполне действенный способ массовой нейтрализации. Именно таким способом (методом лоботомии) мой знакомый профессор на своём сайте советует всем желающим гражданам избавляться от детских страхов, навязчивых фобий и приступов звериной агрессии, которые вызывает у нас  повседневная реальность. Идеи Калигари живут и побеждают! За ваши денежки вам удалят часть мозга (фактически сломают личность) и… сладких снов на грядке, милый овощ!
При этом профессиональные манипуляторы общественным сознанием искренне убеждены в своей абсолютной правоте. Но даже поставив давно запрещённую лоботомию на конвейер, человечеству не удастся избавиться от новых наполеонов, сталиных, брейвиков и т.п. Ксенофобия – патологический страх всякой чужеродности – явление биологическое. По сути это часть нашего звериного нутра, которое диктует каждому норму жизни. В зависимости от того, насколько далеко мы продвинулись по пути исторического отбора в поиске способов взаимопонимания с другими людьми, на равных правах с нами населяющими эту планетку.

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.