ENDLESS WATER – Волховские козыри

16.01.2014

Недавно меня попросили поучаствовать в качестве сессионного (временного) клавишника в одном музыкальном проекте. Услышав песни этих ребят, без колебания согласился.

ENDLESS WATER – Волховские козыри 1С некоторым удивлением обнаружил, что помимо модных в настоящее время диджеев, реперов, хип-хоперов, бит-боксеров и нью-металлистов в нашем городке есть люди, не просто почитающие и активно пропагандирующие музыкальные традиции минувшего века, но и создающие классические хиты в стилистике 70-80-х  годов прошлого столетия. Речь идет о новгородской хард-рок группе «ENDLESS WATER».
В настоящее время состав группы, сразу скажем, уникальный. Два Сергея, два Александра и Алексей. Ритмсекция – бас-гитарист Александр Манжурин и ударник Алексей Кузнецов – ветераны новгородской музыки. Их творческие пути начались более тридцати лет назад. По уверению Алексея – от слов к делу он перешел в 1979-м. Саша Манжурин скромно выдавил – играю с 1980-го… Талантливые вокалист Сергей Палагута и гитарист Сергей Яковлев – только начинающие блистать еще молодые, но уже подающие большие надежды музыкальные кадры. Все вместе – «ENDLESS WATER». Группа исполняет песни на английском языке собственного сочинения.
В качестве краткого экскурса по истории группы её лидер Сергей Яковлев сообщил следующее:
– Название группы – абстрактное, романтическое. Думаю, оно очень подходит к тому, что мы делаем, так как большинство наших песен – это рок-баллады. Манера игры базируется на исчерпывающем, глубоком отражении характера и настроения песни. Хочется вызвать эмоции у слушателя каждой сыгранной нотой и создать определенную атмосферу. Стиль 70-80-х для нас всех очень близок. В эти времена «родилось» множество великих музыкантов, которые исполнили очень существенную роль в истории рок-музыки и стали примерами для подражания. Не могу сказать, что хард-рок очень популярен в Новгороде, но не стану утверждать и обратного. К сожалению, на концерты новгородских групп приходит не очень много ценителей такой музыки, но они все-таки есть! При этом часто случайные слушатели проникаются живым исполнением, драйвом и чистой эмоцией…
О том, что в данном случае речь идет об абсолютной и честной преемственности поколений – перешептываются динозавры новгородского рока: рассуждают о Сергеях. «Их никто не взращивал и не заставлял, этот путь и эта жизнь – их выбор, чему мы, не скроем, очень рады».
Композиции «ENDLESS WATER» характеризует специфический, чувственный, мощный, иногда пронзительный, иногда мягкий и даже трогательный вокал, заводные рифы и мелодичные гитарные соло, сказочный клавишный фон и четкая, надежная, «раскачивающая» зал ритмсекция.
Ребята в шутку называют себя «Волховские козыри». Дело в том, что Саша Манжурин работает на предприятии ЗАО ПК «Волховец». В 2007 году он обратился к руководству компании с просьбой о содействии в создании ансамбля на базе предприятия и неожиданно получил согласие. Было выделено помещение для репетиций и закуплена аппаратура, что по нашим новгородским не меценатским меркам и временам просто неслыханно! Ребята признательны и регулярно играют свои композиции и кавер-версии песен западных исполнителей на общегородских праздниках от лица компании «Волховец». Проходит «НА УРА»!
Группа неоднократно выступала как на площадках нашего города, так и в клубах Санкт-Петербурга. Совсем недавно ребята прошли в полуфинал фестиваля новгородского музыкального портала, приняли участие в большом сборном концерте, посвященном трехлетию рок-группы «KVADRAD». В настоящее время близится к завершению очередная  студийная работа, результатом которой явятся очень красивая баллада «Dream» и хард-рок боевик «Empty rooms». Следите за Интернет-презентацией (http://vk.com/endlesswater ).
Творчество «ENDLESS WATER» понравится ценителям классической рок-музыки второй половины прошедшего века, тем, кто помнит и любит такие группы, как «Deep Purple», «Rainbow», «Led Zeppelin» и другие, либо просто вырос на музыке 70-80-х.

В музыкальном мире сейчас происходит – ритм, даже не ритм, а пульсация, – она заглушает собственно музыку, которую нужно уметь слушать, потому что слушание – это тоже определенная работа.

Александр ПОМОРЖАНСКИЙ
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.