Там, за горизонтом…

16.01.2014

Там, за горизонтом... 1Хорошие стилисты знают: чтобы красота стала очарованием, нужен какой-нибудь неправильный штрих – легкое косо-глазие, вздернутый нос или чуть оттопыренные уши. Иногда именно изъян делает человека неотразимым.
Там, за горизонтом... 3Выставка «Окоём» в Центре современного искусства хороша тем, что там вместе с известными мастерами участвуют и начинающие фотохудожники. Или те, для кого фотография стала многолетним хобби. И работы эти отличаются именно очарованием неправильности, вернее, собственным представлением о красоте и гармонии. Несмотря на разный уровень мастерства, от них веет живым и настоящим.
Там, за горизонтом... 5Организаторы назвали «Окоём» – первым фестивалем новгородских фотографов. Все, что попадает в поле зрения фотографа  до самого творческого горизонта (окоёма), – всё должно стать достоянием новгородской публики. Главной задачей определили поиск новых имён, их репрезентация и сравнение уровней мастерства
– К нам в Центр часто приходят приглашения выставить новгородских фотографов на разных, иной раз очень престижных площадках, – говорит директор Центра современного искусства Сергей Пухачёв. – Но мы не очень знаем не только молодых и начинающих, но и признанных мастеров, не знаем их коллекций, архивов, не готовы к изданию каталогов. Мы совсем не знаем фотографов, работающих в области. Знакомство необходимо начинать и лучше всего в рамках ежегодного фестиваля. Пока в нём приняли участие 16 человек с 85 работами. Отбор работ на совести автора и кураторов (что называется, при непротивлении сторон). А наименование приза – «Свободный фокус» предполагает личную и независимую фокусировку на той или иной действительности и безграничность фантазии вплоть до трюкачества.

 

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.